Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Лук и молочка на вес золота: как изменились цены на продукты в Казахстане?

Маржан БакиеваЛитер
22 мая 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеЗа последние несколько лет Казахстан пережил несколько волн ажиотажного спроса на разные категории продуктов. Соотечественники выстаивали очереди за подсолнечным маслом, луком, дрались за сахар. Как сейчас обстоят дела с ценами на продукты, которые не так давно были в дефиците и какие изменения в ценовой политике ожидают казахстанцев в будущем, читайте в этом материале.

Цены на продовольственные товары в Казахстане за прошлый год, по данным Бюро национальной статистики на февраль 2023 года, взлетели на 26,2%. Рекордно высокий скачок цен отмечен на репчатый лук (105%), огурцы (56,8%), сахар (55%), консервированное молоко (49,1%), рис (44,9%), бананы (44,5%), макаронные изделия (41,1%), муку (40,2%). Снизилась цена только на капусту – на 30,1%.

Большая часть из продуктов входит в список социально значимых продовольственных товаров. Он состоит из 19 категорий – это мука, хлеб, рожки, рис, гречка, подсолнечное и сливочное масло, говядина, мясо курицы, молоко, кефир, творог, картофель, морковь, лук, капуста, сахар, яйца и соль.

В начале текущего года в стране был создан ажиотажный спрос на репчатый лук. Как обычно бывает, сначала дешевый овощ стал пропадать с прилавков, а там, где его реализовали, цена стала доходить почти до 300 тенге за килограмм.

Самую высокую цену за один килограмм лука платили в Жезказгане – 285 тенге, Конаеве – 222 тенге, Кокшетау – 198 тенге, Астане – 196 тенге. Самые низкие цены были зафиксированы в Таразе (140 тенге) и Петропавловске (136 тенге).

Резко выросли цены на куриные яйца. Осенью 2022 года в 10 из 20 регионов страны удорожание составило более 10%. При том, что за январь – сентябрь прошлого года в Казахстане было произведено на 5,3% яиц больше, чем годом ранее.

В годовой динамике дороже всего яйца продавали в Кызылординской (рост цены на 52,2%), Костанайской (на 34,1%), Западно-Казахстанской (на 32,5%) областях.

В Костанае отборные яйца подорожали до 780 тенге за десяток в магазинах у дома. При этом средняя стоимость по городу яиц второго сорта составляет 541 тенге.

Сахар был в числе главных ньюсмейкеров прошлого года в Казахстане. Ажиотаж был настолько сильным, что люди вступали друг с другом в драку в очередях, раскупали его мешками и сообщали в чатах, где еще можно купить продукт по самой низкой цене.

В июле 2022 года килограмм сахара в стране в среднем стоил 537 тенге. Это на 86,6% больше, чем в прошлом году. Среди крупных городов страны дороже всего стоил в Алматы (581 тенге), Конаеве (555 тенге) и Атырау (554 тенге). Самая низкая цена была зафиксирована в Актобе (449 тенге).

Также за год почти на 30% выросли цены на молочную продукцию. Самые высокие цены на молочку зафиксированы в Мангистауской области – на 41,8%. Следом идут Кызылординская область (33,7%) и Астана (на 32,4%). В среднем литр пастеризованного молока жирностью 3,2% можно было купить по 280 тенге за литр.

По данным Бюро национальной статистики, с мая 2021-го по май 2022 года на 16,3% выросли цены на подсолнечное масло. Это не такой резкий прирост, как было в 2021-м, когда цена на продукт подскочила на 65,8%, и также возник ажиотаж. В среднем масло по стране стоило 750 тенге.

Цены же на хлеб растут стабильно, но не столь скачкообразно. В сентябре 2022 года цена на продукт была выше на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В декабре 2022 года средняя цена изделия из муки высшего сорта составила 351 тенге за килограмм, первого сорта – 198 тенге за килограмм. Одна буханка весит примерно 600 грамм.

Причины и последствия


Рост цен происходит как по объективным причинам, так и является результатом неграмотного управления ведомств и ошибок в прогнозах.

Фото: pixabay.com

Скачок цен связывали с высоким спросом в других странах. Дело в том, что Пакистан, один из крупнейших экспортеров лука, пережил катастрофическое наводнение, из-за чего в стране наступил продовольственный кризис. Из-за этого перекупщики и экспортеры начали продавать казахстанский лук за границу, вызвав дефицит и рост цен на овощ.

Власти были вынуждены приостановить выдачу фитосанитарных разрешений на товар. Однако ввиду того, что запасов лука в стране было достаточно, вскоре решение отменили. Спустя месяц ситуация с резким подорожанием лука не изменилась, а, наоборот, ухудшилась. В августе цены выросли в среднем на 11,9%. 

Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства отметил, что в сложившейся ситуации виноваты акиматы. По его словам, рост цен в том числе связан с излишними звеньями посредников между производителем и конечным потребителем. Для их выявления во всех регионах сформировали региональные комиссии.

Рост цен на сахар связывали с его ценами на мировом рынке. По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, цены на тростниковый сахар определяются на Лондонской бирже, цены на сахар определяются на бирже в Нью-Йорке.

В мае прошлого года Минсельхоз на полгода запретил вывозить из страны белый сахар и сахар-сырец. Хотя, по его словам, Казахстан ежегодно экспортирует лишь две-три тысячи тонн продукта.

Причиной роста цен на молочные продукты стала засуха в 2021 году, последующее удорожание кормов и небольшое сокращение поголовья молочного направления.

Также глава Минсельхоза пояснил, что расходные материалы, применяющиеся в молочном производстве, подорожали. Это произошло в связи с изменением курсов национальной валюты.

Тогда Ербол Карашукеев рассказал, что до 2025 года объемы производства молока вырастут благодаря реализуемым программам и проектам.

Причина роста цен на яйца объяснялась по-разному. Производители ссылались на отсутствие субсидий от государства, а эксперты считали, что стоимость выросла из-за подорожания кормов. Минсельхоз пошел навстречу яичным производителям и с 30 июня 2022 года почти в два раза увеличил субсидирование на производство яиц.

Рост цен на подсолнечное масло был мотивирован повышенным спросом на внешних рынках.

Новые ценники на хлеб объяснили низкой урожайностью пшеницы. В свою очередь зерновые уродились хуже из-за нехватки водных ресурсов для орошения земли, недостаточного использования технологий для производства, устаревания используемой техники.

Новые старые меры


Хотя в 2022 году цены на ряд социально значимых продуктов побили все рекорды по ценам, в этом году их стоимость осталась зафиксированной. На некоторые позиции цены снизились незначительно.

Так, свежий урожай лука в популярной торговой сети стоит 325 тенге за килограмм (в 2022 году – максимальная цена 285 тенге в Жезказгане), яйца – 715 тенге за десяток (780 тенге), сахар – 537 тенге (500 тенге – 2022, 180 тенге – 2021), молоко – 392 тенге (350 тенге), подсолнечное масло – 915 тенге (750 тенге), хлеб – 260 тенге за буханку (210 тенге).

Фотоколлаж: Liter.kz

Для решения ценовых проблем 6 мая на совещании под председательством вице-премьер-министра торговли и интеграции Серика Жумангарина решили, что лук будет закупаться напрямую у производителя в Таджикистане. Обещано, что цены будут оптимальные. Пока овощ изъявили желание закупать всего восемь регионов Казахстана. На очереди Алматы, Туркестанская, Карагандинская и Северо-Казахстанская области.

Обнародованы результаты анализа цепочки посредников при реализации социально значимых продовольственных товаров. На начало мая Комитет торговли выявил 22 риска превышения торговой надбавки. Информацию передали в департаменты торговли и защиты прав потребителей для принятия мер.

При этом дефицита картофеля и моркови в этом году не ожидается. По данным Минсельхоза, в стране создан значительный запас, который превышает спрос. Сейчас заключаются форвардные договоры на поставку овощей осеннего урожая, что необходимо для стабилизации цен в межсезонье 2024 года. 

Обнаружены крупные посредники в цепочке реализации подсолнечного масла и куриных яиц. Агентству по защите и развитию конкуренции поручено устранить их на этих рынках. 

Поручаю провести анализ договоров регионов с трейдерскими компаниями, с которыми работают по оборотным схемам. Мы с прошлого года говорим о переходе на форвардные закупки напрямую у производителей, но многие по-прежнему предпочитают трейдеров. По итогам анализа выясним, насколько это было эффективно в стабилизации цен, – резюмировал Серик Жумангарин.

Меры, которые озвучили на заседании правительства, рассчитаны на обеспечение внутренней продовольственной безопасности. Но от форс-мажоров в виде наводнений в соседних странах или политических событий, которые окажут влияние на Казахстан, не уберегут. Поэтому цены на социально значимые продукты остаются крайне нестабильной категорией в Казахстане. Какой продукт станет дефицитным в дальнейшем, кажется, не знают даже производители.
0
    5 979