Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Экономика

Всемирный русский народный собор потребовал от Путина ликвидировать негласный запрет на употребление слова «русский»

Информационная служба фонда «Русский мир»«Русский мир»
7 марта 2012

Победа премьер-министра РФ Владимира Путина на президентских выборах стала возможной благодаря массовой поддержке со стороны русского народа, считают во Всемирном русском народном соборе. «Эту поддержку объективно усилило продемонстрированное лидером страны внимание к национальным нуждам и чаяниям русских, проявленное в период избирательной кампании», –   цитирует заявление ВРНС информационное агентство «Интерфакс».

 

Как отметили в организации, слова новоизбранного президента о том, что «русский народ является государствообразующим», а «великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию» не должны оставаться в пространстве предвыборной риторики, а призваны стать руководством к действию государственного аппарата, федеральных министерств и ведомств.

Авторы заявления подчеркнули, что эти слова должны найти своё воплощение в конкретных государственных решениях, направленных на сохранение русской национальной, культурной и цивилизационной идентичности, поддержку соотечественников за рубежом.

 

«Русский народ, как никакой другой, нуждается сегодня в защите государства. Должно отойти в прошлое негласное табу на использование слова "русский" в официальных документах и образовательных программах, получившее широкое распространение в последние годы», – заявили в ВРНС.

 

Организация призвала к тому, чтобы «идеологическим императивом» для чиновников всех уровней послужили слова Владимира Путина о том, что наша «цивилизационная идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, носителем которой выступают не только этнические русские, но и все носители такой идентичности независимо от национальности».

 

«Полностью поддерживая этот тезис, мы заявляем о том, что противоречие между особой ролью русского народа в России и многонациональным характером нашей государственности является надуманным и мнимым», –  говорится в заявлении Собора.

 

Всемирный русский народный собор – международная общественная организация, созданная в 1993 году. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

+1
    608