Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Экономика

Неловко вышло... Казахстан требует от ОСА извинений за инцидент с гимном.

Vesti.kzVesti.kz
30 марта 2012

Агентство Казахстана по делам спорта и физической культуры направило претензию Олимпийскому совету Азии (ОСА) за конфуз с казахстанским гимном на соревновании в Кувейте, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу спортивного ведомства Талгата Ермегияева.

Инцидент с гимном произошел на прошлой неделе во время Гран-при по спортивной стрельбе в Кувейте. На церемонии награждения победителей вместо настоящего гимна Казахстана организаторы турнира включили песню из фильма "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана", являющуюся пародией на настоящий гимн.

"В этом инциденте вся ответственность лежит на организационном комитете той страны, где проводилось соревнование. При проведении такого уровня мероприятий организационный комитет должен запрашивать официальный гимн, и он должен звучать. Через МИД мы официально направили претензию", - заявил Ермегияев. Он добавил, что претензия направлена президенту Олимпийского совета Азии шейху Аль-Сабаху.

"Я так понимаю, что в Кувейте запрещен фильм о Борате, и почему он (пародийный гимн из фильма) прозвучал, я не понимаю. Пока я официальных ответов не получил", - отметил глава агентства. По его словам, спортивные чиновники Казахстана также понесут ответственность за произошедшее.

"Один инцидент уже был на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже, когда звучал гимн не Казахстана, а КазССР. После этого все были информированы, что нужно будет прослеживать наш гимн. К сожалению, то, что произошло, - это инцидент не очень приятный", - заключил Ермегияев.

Напомним, что на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже осенью 2011 года на церемонии награждения победителей прозвучал гимн Казахской ССР, то есть не гимн независимого Казахстана. Федерация по тяжелой атлетике Франции принесла Астане официальные извинения.

0
    933