Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Самыми счастливыми странами в ЦА признаны Туркменистан и Казахстан

CA-NEWSCA-NEWS
11 апреля 2012

Самые счастливые люди на земле живут в северной Европе, об этом говорится в докладе Всемирного счастья ООН. Из стран Центральной Азии наиболее счастливыми оказались Туркменистан- 32 место и Казахстан- 59.

 

Подразделение Колумбийского университета США, Институт Земли, составил рейтинг по самому непредсказуемому показателю – они составили рейтинг самых счастливых государств мира. Проанализировав более чем 150 стран, эксперты пришли к вводу, что самые счастливые страны расположены в Северной Европе. По итогам исследования 1 место заняла Дания, 2– Норвегия, 3– Финляндия, 4 – Нидерланды, 5 – Швейцария. Ежегодный доход на душу населения в этих странах в 40 раз превышает ежегодный доход самых "несчастных" стран – Того, Бенине и Центральной Африканской Республике.

 

Туркмения заняла в рейтинге 32 место, сильно опередив остальные страны региона: Казахстан – 59 место, Узбекистан – 79, Кыргызстан – 102 и Таджикистан – 115.

 

Критериями для определения счастья страны эксперты выбрали политические свободы, отсутствие коррупции, социальные гарантии, здоровье населения, количество счастливых, стабильных браков, продолжительность жизни.

 

Продолжительность жизни в счастливых странах в среднем на 28 лет больше, чем в несчастливых.

 

И, хотя, благополучие является важным источником счастья, большую роль в ощущении счастья играют социальная солидарность, снижение коррупции и личные права и свободы.

В докладе отмечается, что это рейтинг "счастливых стран", а не "самых успешных, экономически развитых".

 

При этом в докладе отмечается, что ВВП страны - недостаточный показатель для измерения не только экономического, но и социального успеха страны. Поэтому они ведут поиск новых критериев.

 

В пример, для подтверждения своей теории экономисты ставят США, которые развиваются в экономической сфере с 196-0-х годов, однако "коэффициент счастья" с того времени не увеличился, но правда и не уменьшился.

 

Согласно авторам доклада, показатель счастья во всем мире увеличился с прошлого года на 0,14 пунктов.

0
    550