Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Собянин решил, что время «Джамшудов» прошло… Москва отказывается от сотен тысяч мигрантов в пользу инноваций.

РБКРБК
12 апреля 2012

Москва отказывается от привлечения в свою экономику сотен тысяч мигрантов в качестве рабочей силы и будет развивать инновационное производство. Такое заявление сделал сегодня мэр столицы Сергей Собянин на коллегии комплекса экономической политики и развития города.

 

"Очевидно, что условия экономического развития Москвы по сравнению с предыдущими годами, если не радикально, то существенно изменились", - сообщил он и пояснил, что в предыдущие годы основной рост экономики города реализовывался за счет прироста количества рабочих мест.


По словам мэра столицы, "в год в городе создавалось по 100-150 тыс. новых рабочих мест, и, естественно, эти трудовые места заполнялись не москвичами, потому что у города нет таких трудовых ресурсов, они замещались трудовыми мигрантами, в том числе из стран ближнего зарубежья". С. Собянин подчеркнул, что такое развитие экономики, такой тренд город бесконечно продолжаться не может, потому что это приводит к целому ряду негативных последствий - и транспортных, и социальных.


Как отметил мэр Москвы, в дальнейшем "упор развития экономики города необходимо делать на повышение производительности труда, развитие высокотехнологичных и инновационных производств, развитие сферы услуг, здравоохранения, образования, туризма и других". "Мы должны идти по тем направлениям, по которым идут все большие города мира", - заключил столичный градоначальник.

0
    615