Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Это НАША Великая Победа!.. Треть России выйдет на улицы 9 мая

ДНИ.РУДНИ.РУ
5 мая 2012

Большинство россиян считают 9 Мая всеобщим праздником и выступают против отмены Парада Победы. При этом 37% граждан намерены принять участие в мероприятиях приуроченных к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

 

Незадолго до 9 мая Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у граждан об их отношении к празднику Победы и планах на этот день. Для 90% россиян День победы остается всеобщим праздником. Этого мнение придерживаются 95% пожилых россиян, 93% жителей Москвы и Санкт-Петербурга, 94% сельских жителей.

 

Лишь 9% респондентов назвали День Победы праздником ветеранов. Такую позицию занимают в основном молодежь (15%), жители городов-миллионников и средних городов (12%) и малообразованные респонденты (12%).

 

Также подавляющее большинство россиян – 91% – выступило против отмены Парада Победы 9 Мая. По их мнению, это – славная традиция. Чаще так высказывались жители малых городов и сел – по 93%, и немного реже россияне, проживающие в городах-миллионниках – 87%. 7% респондентов считают, что Парад Победы стоило бы отменить, так как это, по их мнению, помогло бы сэкономить средства и помочь нуждающимся. Больше всего таких респондентов оказалось среди малообеспеченных граждан – 10%.

 

37% россиян намерены поучаствовать 9 Мая в праздничных торжествах. Другие респонденты собираются гулять на природе или смотреть праздничный салют – по 28%. 26% будут смотреть телевизор, а 25% – принимать гостей или, наоборот, наносить визиты. Всего 13% запланировали домашние дела, 12% – труд на дачных участках, 6% – работу, а 2% собираются сходить в рестораны или кинотеатры, приводит данные исследования ВЦИОМ.

0
    608