Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Экономика

Аз, Буки, Веди... День славянской письменности в Москве отпраздновали 15 тысяч человек

РИА НовостиРИА Новости
24 мая 2012

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Около 15 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях в Москве в День славянской письменности и культуры, сообщил в четверг столичный главк МВД.

 

В четверг, 24 мая, в Москве прошли мероприятия в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, посвященного памяти Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - основоположников славянской письменности.

 

Торжества начались с молебна и возложения корзин с цветами к памятнику Кириллу и Мефодию в Ильинском сквере. Затем прошел Крестный ход, участники которого вышли из Спасской башни Московского Кремля на Красную площадь, далее по Красной площади и Москворецкой улице - на Васильевский спуск.

 

"Праздничные мероприятия на Васильевском спуске закончились. Московская полиция в полной мере обеспечила безопасность граждан, которые приняли участие в праздничных мероприятиях, проводимых в Москве в связи с Днем славянской письменности и культуры... Всего в торжествах участвовали около 15 тысяч человек, - говорится в релизе.

 

Порядок обеспечили около 1,6 тысячи сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск.

 

День святых Кирилла и Мефодия, или День славянской письменности и культуры, традиционно празднуется 24 мая в славянских государствах. В Москве в честь этого праздника с 17 мая по 1 июня проходят Дни славянской письменности, в рамках которых проходят концерт в Государственном Кремлевском дворце, праздник русского языка на Воробьевых горах, концерт "Славянская рапсодия", Московский международный фестиваль славянской культуры и другие мероприятия.

0
    581