Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Новое ЧП на казахстанско-китайской границе, … С заставы сбежали 11 пограничников

Наталья АникинаНовый Регион
19 июня 2012

Причиной побега могла стать дедовщина 

 

В Казахстане 11 пограничников сбежали с заставы на казахстанско-китайской границе, ведется их розыск. Об этом сообщает погранслужба комитета национальной безопасности страны.

 

«Рано утром 18 июня 11 военнослужащих срочной службы погранзаставы «Терсайрык» Зайсанского пограничного отряда, призванных в ноябре 2011 года, самовольно без оружия покинули территорию заставы», – говорится в сообщении. Беглецов разыскивают погранслужба, полиция и комитет национальной безопасности.

 

Начальник заставы сначала пытался самостоятельно организовать поиск военнослужащих, отметил представитель погранслужбы. Командованию о ЧП начальник заставы сообщил только вечером 18 июня, сообщает издание Tengrinews.kz.

 

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 380, часть1 УК РК (бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части).

 

Предположительно, причиной самовольного оставления части явились неуставные взаимоотношения.

 

Это уже второе ЧП в казахстанских погранвойсках за последнее время. В конце мая на временном посту «Арканкерген» («Горный») в Алмаатинской области были обнаружены обгоревшие останки 14 пограничников и егеря. В их убийстве подозревается единственный уцелевший на заставе солдат-срочник Владислав Челах. Однако мать подозреваемого заявила журналистам, что сын сообщил ей о своей непричастности к бойне.

 

В то же время Главная военная прокуратура Казахстана продемонстрировала журналистам видеозапись, где Владислав Челах признается в совершении убийства своих сослуживцев и объясняет мотивы. Челах заявил, что убил своих сослуживцев в отместку за унижения и оскорбления со стороны одного из них.

0
    779