Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

«Осиновый кол»… Или просто морды бить негодяям

Протоирей Александр ИльяшенкоNoNaMe
30 июня 2012

«Осиновый кол»…

  

Недавно «Народный собор» учредил награду «Осиновый кол» и присудил ее радио «Серебряный дождь», которое имело дерзость свою награду «Серебряная калоша» присудить святейшему патриарху. Я думаю, что «Осиновый кол» – достойная награда устроителям этой хулиганской выходки.

 

Но мне хотелось бы обратить внимание на незначительную, на первый взгляд, деталь. В церковных СМИ говорится, что эта дерзость оскорбительна для патриарха. Тут надо различать намерение оскорбить и способность достичь своей цели.

 

Представьте себе ситуацию: допустим, что некое ничтожное существо, например тля, желая нанести оскорбление, плюнет на величественное могучее дерево. Оскорбит ли тля дерево? Нет. Древо слишком велико и величественно, чтобы обращать внимание на ничтожную тлю. Оно ее просто не заметит, а ничтожная тля ничтожеством и останется.

 

Но верующий церковный народ должен защищать своего патриарха от любых попыток оскорбления быстро, решительно и единодушно, конечно, в рамках действующего законодательства.

Хотелось бы привести яркий литературный пример. У Льва Николаевича Толстого есть повесть «Два гусара», к сожалению, мало известная.

 

Гусар, герой повести, остановился в гостинице, в которой поселился молоденький офицер. Там же поселился и карточный шулер, с которым молодой офицер стал играть на бывшие при нем казенные деньги. Герой повести недвусмысленно дал понять, что не советует продолжать игру. Когда вечером он вернулся, то увидел, что в пух проигравшийся офицер в тоске лежит на кровати, понимая, что у него единственный выход – застрелиться.

 

Герой решительно входит в номер, занимаемый шулером, который пересчитывает богатый выигрыш, и раз, и два предлагает ему сыграть в карты. Тот отказывается, ссылаясь на усталость и позднее время. Тогда разъяренный подлостью гусар с размаха дает ему в морду, сгребает все деньги и возвращает проигрыш своему молодому приятелю.

 

Конечно, то, что было когда-то, повторять нельзя, но и в наших условиях надо действовать смело и решительно против лжи, хамства и других мерзостей, проявляемых нравственными ничтожествами. И подобные субъекты, какого бы пола они ни были, должны знать, что любой, уважающий себя человек общаться с ними будет считать ниже своего достоинства. 
0
    3 683