Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

«Призрак коммунизма» теперь уже забродил по Азии… Назарбаев предложил создать Общество Всеобщего Труда – во как!

Lenta.ruLenta.ru
10 июля 2012

Назарбаев предложил создать Общество Всеобщего Труда

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о необходимости построения Общества Всеобщего Труда. Свои соображения по этому поводу он изложил в статье, которую опубликовала "Казахстанская правда".

 

Общество Всеобщего Труда, по мнению главы Казахстана, должно прийти на смену обществу потребления. "Сегодня весь мир убедился, что эта идеология потребления оказалась губительной. Она породила массовое социальное иждивенчество в развитых странах мира и является одной из главных причин глобального кризиса", - рассуждает Назарбаев.

 

Президент отметил, что все ценности мировой цивилизации были созданы именно трудом, "а не виртуальными финансовыми институтами". "Сегодня труд - как решающий национальный фактор в условиях XXI века - должен быть выдвинут на первый план", - резюмировал он.

 

Описывая принципы социальной модернизации (ориентированной на построение Общества Всеобщего Труда) Назарбаев заявил, что государство должно создавать возможности для трудоустройства и подготовки кадров (правительству президент дал соответствующие поручения), а граждане, соответственно, трудиться на совесть. Он подверг критике принципы типа "меньше работать - больше получать", назвав их "ложными формулами достижения благополучия".

 

Глава Казахстана также подверг критике тех, кто, оставшись без работы, предпочитает "таксовать", вместо того, чтобы получить новую квалификацию, и тех, кто не хочет ехать на заработки в другие регионы (имеется в виду миграция в пределах Казахстана). "Надо ехать туда, где есть работа. Ведь мы же мобильный народ!", - убеждает он сограждан.

 

Президент также коснулся темы качества жизни, отметив, что "каждому казахстанцу надо начать с себя: со своего дома, города и аула, задуматься о своем здоровье и образе жизни". "Каждый аул и город должен стать образцом чистоты, благоустроенности, порядка. А каждый казахстанец - трудолюбивым и бережливым хозяином, чтобы беречь и приумножать то, что у него есть", - объяснил он.

0
    2 988