Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

«Знак ГТО на груди у него…» Почти 60% казахстанцев готовы к Обществу всеобщего труда

Тотал.кзТотал.кз
23 августа 2012

Социальная модернизация – решение своевременное  и, в первую очередь, оно должно коснуться сферы здравоохранения и образования, считает большая часть казахстанцев. Социологи Института политических решений выяснили у жителей крупных городов их отношение к программной статье Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу ИПР.

 

Опрос проведен в августе 2012 года в 16-ти городах Казахстана, опрошены 2308 человек.

 

Большая часть горожан - 58,4% поддерживают программу социальной модернизации: «это своевременное решение, позволяющее улучшить все сферы социальной жизни и усилить конкурентоспособность общества».

 

Однако 14,6% опрошенных считают, что сейчас не самое подходящее время модернизировать социальную сферу, аргументируя это тем, что государство должно сделать акцент в первую очередь на вопросах внутренней и внешней безопасности.

 

Каждый четвертый респондент (27%)  еще не определился со своей позицией  - поддержать программу Общества Всеобщего Труда или нет.

 

На вопрос "Если модернизировать, то что?" У 18,6% участников опроса наболел вопрос здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни – эта сфера нуждается в модернизации в первую очередь. Следующий приоритет, по мнению казахстанцев, – образовательная система, за ее усовершенствование ратуют 16,3%.

0
    2 426