Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

«Закрой окна, задёрни шторы…» Жителя Петропавловска привлекут к суду за использование государственного флага в качестве занавески

Лента.руЛента.ру
29 августа 2012

Фото tengrinews

 

У жителя Петропавловска (административного центра Северо-Казахстанской области) изъяли два флага Казахстана, которые использовались в качестве штор. Об этом сообщает Tengrinews. Местные власти решили, что гражданин "нарушил правила по использованию государственного символа".

 

"Оба флага были использованы как шторы на окна и балкон, - заявили в городской администрации. - Есть определенные рамки по назначению государственных символов. Нарушение состоит в том, что они [флаги] использовались не по назначению".

 

Чиновники, как отмечается, намерены "подготовить административный материал, который передадут в суд". Какое наказание грозит жителю Петропавловска, не уточняется.

 

По словам самого горожанина, он повесил флаги вместо штор потому, что является "патриотом своей страны".

 

За последние полгода, напомним, произошло несколько скандалов, связанных с государственными символами Казахстана - флагом и гимном. Так, в марте на лыжном фестивале в Костанае вместо казахстанского гимна по ошибке включили песню Рики Мартина "Livin' La Vida Loca" (позднее был уволен директор спортивной школы, которого сочли виновным в этом происшествии). Вскоре после этого произошел более масштабный скандал: на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте вместо гимна Казахстана прозвучала пародия на него из фильма "Борат". Резонанс вызвал также инцидент в Атырау: там двое рабочих использовали полотнище государственного флага для выноса мусора (в связи с этим было возбуждено уголовное дело).

 

На этом фоне к государственным символам было привлечено повышенное внимание властей. Это выразилось, в частности, в том, что парламент Казахстана ужесточил наказание за надругательство над флагом и гимном.

 

А в начале августа стало известно, что в Алматинской области прокуратура, проверявшая состояние флагов, вывешенных над зданиями местных администраций, обнаружила на одном из них некорректное изображение орлиного крыла (в нем оказались лишние перья). Какие меры были приняты в связи с этим, не уточнялось.

0
    2 712