Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Первый после Бога?.. В Казахстане 1 декабря станет Днём первого президента

Алия СабитоваИзвестия-Казахстан
19 октября 2012

В Казахстане отметят День первого президента

 

Первого декабря нынешнего года в Казахстане впервые будут отмечать новый государственный праздник – День первого президента. По этому случаю в столице республики пройдут масштабные мероприятия. Об этом сообщается на официальном сайте акимата Астаны. Будут проведены спортивные соревнования, интересные концертные программы. Однако кроме развлечений намечены и серьезные мероприятия социальной направленности. В их числе – открытие спортивно-оздоровительного комплекса и трех детских садов на восемьсот мест. Обещают не забыть и о социально уязвимых группах населения, сиротах и инвалидах.


«День первого президента не имеет, наверное, личностного обозначения, – цитируются на сайте акимата слова заместителя директора Музея первого президента Гуляйши Актаевой. – Он обозначает важнейший этап государственной идентичности казахского народа, поскольку президентская форма правления и практика двадцати лет независимости показала: она оказалась наиболее приемлемой для системы, которая была практически в разрушенном состоянии и позволила определить основные векторы внутренней и внешней политики нашей страны».


К слову, в честь праздника Музей первого президента представит большую выставку, где будут экспонироваться эксклюзивные материалы, связанные как с личной биографией Нурсултана Назарбаева, так и с историей Казахстана в период независимости. Это и переписка главы государства с представителями различных стран, личные записи в блокноте. Думается, с интересом люди воспримут и его литературное творчество: стихи, песни, размышления. Все материалы и документы – из личного архива Нурсултана Назарбаева.

0
    5 551
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.