Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Учиться в России... Казахстанские студенты в Кургане

Русский векРусский век
30 октября 2012

Иностранные студенты могут участвовать в программе переселения соотечественников

 

Специалисты УФМС России по Курганской области рассказали иностранным студентам о программе переселения соотечественников, сообщает пресс-служба миграционного ведомства.


Одна рабочая встреча состоялась в общежитии Курганского медицинского колледжа, другая - в стенах Курганской сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева. Обе аудитории – иностранные студенты учебных заведений. В большинстве своем собравшиеся молодые люди граждане Республики Казахстан. И также большинство из них собирается воспользоваться программой переселения и связать свою жизнь с Российской Федерацией.

 

Студентам рассказали о  потребностях российских регионов в квалифицированных специалистах, в том числе и в Курганской области. Этому региону как раз требуются медицинские работники и учителя. Но это только в существующей версии программы в настоящее время. В дальнейшем возможность участия в программе переселения для потенциальных будущих граждан России возрастет, поскольку территория вселения будет расширена до территории всей Курганской области. Также значительно расширится перечень требующихся специалистов, в новой редакции госпрограммы предусмотрена и возможность самостоятельного трудоустройства.

 

Начальник отдела по вопросам гражданства, беженства и вынужденных переселенцев УФМС России по Курганской области П.Ю. Лыткин рассказал об установленных для участников государственной программы государственных гарантиях и видах социальной поддержки. Специалист-эксперт отдела Ж.В. Островская ответила на вопросы присутствующих.

 

Тема вызвала интерес у собравшихся. Молодых людей интересовали вопросы приобретения гражданства Российской Федерации, временные рамки, а также ограничения, например, по возрасту. Актуальным для молодой аудитории прозвучал вопрос подачи документов на участие в программе в интерактивном режиме. К сожалению,  пока такой возможности не существует, документы подаются гражданином лично в подразделении УФМС либо в представительстве службы за рубежом.

 

Все сошлись во мнении, что для желающих после учебы остаться жить и работать в России, участие в государственной программе переселения соотечественников - самый удачный  вариант, ведь подъемное пособие для молодого специалиста будет хорошим подспорьем в начале его трудового пути.

 

Напомним: в сентябре 2012 года подписан указ президента РФ Владимира Путина «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Согласно указу, программа переселения соотечественников стала бессрочной и, по мнению экспертов, более привлекательной для переселенцев.

0
    2 935