Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

ФМС РФ: на конгрессе учтены пожелания соотечественников по программе переселения

Russkie.orgRusskie.org
31 октября 2012

Представители Федеральной миграционной службы России приняли участие в работе IV Всемирного конгресса соотечественников, который прошел 26-27 октября в Санкт-Петербурге, сообщает ФМС РФ.

 

В ходе первого пленарного заседания выступил и подвел итоги реализации в 2006-2012 годах Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, заместитель руководителя ФМС России Сергей Калюжный.

 

В рамках конгресса под председательством Сергея Калюжного прошла секция «Перспективы реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», в работе которой приняли участие около 50 делегатов, а также представители ФМС России, МИД России, Россотрудничества и региональных органов власти.

 

По итогам работы секции были приняты рекомендации, в которых нашли отражения пожелания соотечественников, касающиеся вопросов скорейшего запуска новой редакции Государственной программы, активизации ее информационного сопровождения, а также усиления работы на данном направлении российских загранучреждений и уполномоченных органов субъектов Российской Федерации.

 

Напомним: глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий на IV Всемирном конгрессе соотечественников заявил, что к 2015 году в Россию должны вернуться около 200 тысяч соотечественников.

 

На сегодняшний день по программе переселения соотечественников в Россию переехало 100 тысяч человек. Намечено принимать 50 тысяч участников госпрограммы в год.

0
    2 417
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.