Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Объединить лучших… Владимир Путин поддержал идею создания суперуниверситета

Юрий ОрловЕвроСМИ
3 ноября 2012

Владимир Путин создаст в России суперуниверситет


Юрий Осипов, глава Российской академии наук, во время своей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным выдвинул идею о создании в стране суперуниверситета. Глава государства эту идею горячо поддержал.


По мнению автора идеи, суперуниверситет в России можно создать на базе Московского физико-технического института, Новосибирского госуниверситета и Санкт-Петербургского академического университета.


Официальный сайт Кремля сообщил о том, что идею эту Владимир Путин поддержал, согласившись с тем, что такой суперуниверситет вполне мог бы попасть в сотню лучших вузов мира. Напомним, именно такую задачу Владимир Путин поставил перед российским правительством.


Юрий Осипов согласился с мнением главы государства и добавил, что, по предварительным оценкам, объединенный академический университет наберет 100 баллов по научной деятельности и сможет занять первое место в рейтинге мировых университетов. При этом, по мнению главы РАН, произойдет это довольно быстро, так как базовые вузы, на которых он будет создан, действительно первоклассные.


Кроме этой идеи, Владимир Путин и Юрий Осипов обсудили на своей встрече возможность поддержки Международного математического института имени Леонарда Эйлера в Санкт-Петербурге и меры по обеспечению молодых ученых жильем.

0
    2 765
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.