Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Экономика

День народного единства… «Вся история России – это великая история великого народа, великой страны и великого государства»

Виталий ТретьяковФайл-РФ
5 ноября 2012

Праздник великой страны

 

Всё больше россиян воспринимают День народного единства, который мы отмечаем 4 ноября, как большой государственный праздник. Своё мнение о нём «Файлу-РФ» высказал декан Высшей школы телевидения МГУ, известный политолог и публицист Виталий ТРЕТЬЯКОВ.

 

– Российское общество этот праздник ещё не прочувствовало как общенациональный. Возможно, потому, что историческое событие, от которого он отталкивается, слишком далеко от сознания, памяти и исторических знаний современных россиян.


В нашем обществе всё ещё нет пока единства в понимании всей отечественной истории, нет единства в понимании времени сегодняшнего и нет единства в понимании будущего. Что сделать, чтобы добиться такого единства? Вопрос этот большой и сложный. Попробую сказать кратко.

 

Праздники, опирающиеся на отдалённые события, людьми воспринимаются в сильной зависимости от того, какие общество имеет цели, насколько сплочено оно в видении своего будущего – в том, что называют национальной идеей. Этого нет сегодня в России. И по-прежнему оценивается по-разному прошлое.

 

Если бы власть чётко продекларировала национальную идеологию, ясно бы обозначила проект будущего для России, тогда можно было бы по отношению к этому проекту, национальным целям оценивать исторические события. Пока же даже к близкой истории – СССР – у нас разное отношение. Продолжается то, что я называю «идейной смутой».

 

Я многократно писал, что можно и нужно интегрировать все периоды российской истории в бесспорное единое целое.

 

И прежде всего, нужно выкинуть из сознания восприятие истории России как какой-то «ненормальной» истории, которая не вполне европейская, а поэтому не вполне «качественная».

Это главное, с чего нужно начать, надо об этом чётко заявить и дальше надстраивать всё остальное.

 

Вся история России – это великая история великого народа, великой страны и великого государства.

 

Величие в истории всегда включает в себя и победы, и трагедии, и провалы. Малая история, в которой не было трагедий (хотя, наверное, таких просто нет в мировой истории), возможно, может быть непротиворечивой. Но великая история непротиворечивой быть не может.

 

Соответственно, в нашей истории не было никаких тупиков, не было никаких преступлений перед всем человечеством.

 

История России развивалась именно так, как только могла развиваться у российского народа на всей нашей территории.

 

Нужно взять именно такой подход к нашей истории как основной принцип, как категорический императив – ничего в ней не было такого, чего мы должны стыдиться. А наши «ошибки» и «отклонения» надо изучать, анализировать, но ни в коем случае не винить себя, посыпая голову пеплом.

 

Тоже категорическим императивом должно стать понимание преемственности этапов нашей истории.

 

Советский Союз был не «империей зла», а реинкарнацией Российской империи и реинкарнацией европейской идеи Соединённых Штатов Европы, которая также воплотилась и в Европейском Союзе.

 

Россия всегда развивалась своим путём (и даже более интересным, чем другие страны) в общем русле мировой и европейской цивилизаций. Мы не похожи на других – и в этом вовсе не недостаток наш, а наше преимущество.

 

Потому мы сегодня и можем праздновать уже 400-летие победы над иноземцами как праздник не утрачиваемого затем никогда суверенитета России как единого государства.

0
    3 226
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.