Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

Дело подошло к развязке… Сегодня начался суд над Владиславом Челахом

Русские в Казахстане • По материалам СМИ
19 ноября 2012

Фото: Владимир Прокопенко

 

Сегодня, 19 ноября, начался суд на рядовым погранзаставы «Арканкерген» Владиславом Челахом. Ему предъявлены обвинения по девяти статьям, среди которых "Убийство двух и более лиц", "Похищение личных вещей", "Похищение секретных документов", "Похищение оружия", "Незаконное ношение оружия", "Повреждение военного имущества" , "Дезертирство" и "Незаконное вторжение в чужое жилище".

В ходе судебного заседания Челах попросил судью вывести прессу из зала суда, его просьба была выполнена частично, представителей СМИ переместили в пресс-центр суда г. Талдыкорган.

 

В свою очередь, суд отклонил ходатайство адвоката Челах Серика Сарсенова об отводе одного из прокуроров – Дастана Секенова, а вопрос возвращения дела на дополнительное расследование, на котором настаивал адвокат обвиняемого, оставил открытым. Сарсенов также потребовал рассекретить три тома уголовного дела, заявляя, что они засекречены незаконны и «народ должен знать правду».

 

Представитель воинской части, где служил Челах, заявил о подаче иска на возмещение материального ущерба, нанесённого действиями Челаха, сумма ущерба, по словам представителя части, составила свыше 7,8 миллионов тенге.

 

По последней информации Владислав Челах признался в том, что завладел оружием и уничтожил военное имущество. Также подсудимый, по словам его адвоката, признался в том, что завладел имуществом своих сослуживцев, однако, он сам не считает это кражей. Также Челах не отрицает, что взял карту местности, помеченную грифом «Секретно», однако, не знал, что она является секретной, поскольку надпись на карте была сделана на казахском, которым он не владеет.

 

Между тем в СМИ и Интернете не утихают дискуссии по этому делу, на эту тему высказываются самые разные люди, например, «Мегаполис» опубликовал интервью с профессором кафедры стратегии Национального университета обороны Георгием Дубовцевым, где на вопрос о заставе «Арканкерген» тот отвечает следующее: «Самое главное, что осталось между строк: а зачем вообще этот пост был создан в заповедной зоне, где никаких троп контрабандистов нет, я вас уверяю! И профессионалы-пограничники говорят, что эта заимка была построена для отдыха руководства. И в этой связи как раз таки никаких охранных функций этот пост не выполнял. Он был предназначен для того, чтобы содержать комплекс тех сооружений, которые там выстроены. Просто сотрудникам СМИ, которых возили на «Арканкерген», надо было осмотреться, что же стоит на этом погранпосту. И всё стало бы для них понятным. Ветераны пограничной службы открытым текстом об этом говорят».


Новостной портал today.kz, в свою очередь, провёл среди своих читателей опрос на тему «Какой приговор был бы справедливым в отношении Челаха?». «Согласно результатам, из 305 респондентов 67% (205 человек)  ответили, что приговор должен быть оправдательным;  18% или 54 респондента ответили, что приговор должен быть обвинительным, но с условным или небольшим сроком лишения свободы; 12% или 38 человек отметили, что считают, что Челаха нужно посадить пожизненно и 3% или 8 опрошенных ответили, что правильным бы было присудить ему не пожизненное наказание, но достаточно большой срок лишения свободы». 

0
    2 352
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.