Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

День второй… Продолжается процесс по делу Владислава Челаха

По материалам Tengrinews.kz
20 ноября 2012

Процесс по делу Владислава Челаха продолжается, сайт Tengrinews.kz сообщает детали сегодняшнего дня:

 

«Пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве пограничников на посту "Арканкерген", указал на неточности в показаниях свидетеля, передает корреспондент Tengrinews.kz из Талдыкоргана.

Военнослужащий Данияр Сарсенов рассказал суду о том, что провел на "Арканкергене" несколько дней. 18 мая 2012 года он ходил на охоту с пограничниками, в частности, с капитаном Алтынбеком Кереевым и начальником заставы "Сары-Боктер" Алексеем Фоминым. По словам свидетеля, Челах пребывал в плохом настроении. Адвокат Серик Сарсенов задал несколько уточняющих вопросов, в частности, какое оружие носили военные, но точно ответить на них свидетель не смог.

Кроме того, Сарсенов отметил, что с некоторыми контрактниками Челах вступал в конфликты. В частности однажды это произошло после того, как он отказался пилить дрова. Впрочем, Сарсенов добавил, что в тот день у Челаха было плохое настроение.

После этого у подсудимого возник ряд вопросов. Он поинтересовался, по каким признакам свидетель определил его плохое настроение, насколько близко он знал самих пограничников. Также Челах отметил, что на охоту военные ходили не 18, а 14 мая.

Сарсенов признался, что пограничников знал не близко, он не знал должностей и званий некоторых из них. На другой вопрос свидетель ответил, что, по его мнению, у Челаха постоянно было плохое настроение, а не только в день конфликта».

 

Ранее Владислав Челах попросил дать ему три дня на ознакомление с материалами дела, которые находятся в трёх засекреченных томах дела.

 

«Прошу объяснить мне, когда я в нерабочее время вместе со своим адвокатом буду изучать материалы дела под грифом "Секретно"? Прошу выделить мне три рабочих дня для ознакомления с материалами дела под грифом "Секретно", для ознакомления с вещественными доказательствами и видеоматериалами», - заявил подсудимый.

Судья ответил Челаху, что до слушаний у него и его адвоката уже было время для ознакомления со всеми материалами дела. Ахметжанов пообещал, что суд предоставит подсудимому и его защите "достаточную" возможность для изучения вещдоков, секретных документов и видеоматериалов».

 

Также суд оставил неудовлетворённым заявление адвоката обвиняемого Серика Сарсенова об отводе судьи Ахметжанова, в беспристрастности которого защитник подсудимого усомнился. Напомним, ранее Сарсенов подавал аналогичное заявление об отводе одного из прокуроров, которое также осталось неудовлетворённым.

 

Кроме того, в перерыве Сарсенов сообщил, что на месте происшествия было 18 трупов, а не 15, как сказано в материалах дела.

 

«Да, вот я вам официально всем заявляю, что на месте происшествия было 18 трупов, а не 15. Чьи это трупы трех человек они не установили и скрывают эти факты. Почему они предъявляют обвинение только по 15 трупам? Это информация из материалов уголовного дела. Все утверждения будут подтверждены в ходе судебного следствия», - сказал адвокат».

 

Тем временем, против Челаха, а точнее против всей семьи Челахов был подан иск от вдовы командира заставы «Арканкерген» капитана Алтынбека Кереева на 5 миллионов тенге, - сообщает Tengrinews.kz.

 

«Райхан Табылдиева рассказала, что некоторое время вместе с мужем жила на посту "Арканкерген". После гибели Кереева семья потеряла единственного кормильца, вдове с малолетним сыном пришлось поселиться у родственников. Также Табылдиева отметила, что у ее мужа было два мобильных телефона, ноутбук, наручные часы. Вдова подала иск против семьи Челаха с требованием выплатить ей пять миллионов тенге.

Стоит добавить, что на процессе Табылдиеву спросили: "Поскольку вы указываете ответчиком Челахов, вы считаете, что он (Владислав Челах. - Прим. автора) убийца?", на что вдова ответила следующее: "Я не могу это утверждать, потому что это решит суд. Нас там не было. Но то, что он (Челах. - Прим. автора) подтверждает, что поджег, а не пошел за помощью, брал вещи убитых, когда там были лужи крови, - это уже преступление", - заявила Табылдиева».

0
    2 441
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.