Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Челах и другие... День седьмой

Русские в Казахстане • По материалам СМИ
27 ноября 2012

Прошёл седьмой день судебного процесса по делу Владислава Челаха. Заседание суда началось с того, что судья попросил адвоката Сарсенова прояснить позицию его подзащитного в отношении присутствия в суде. Сарсенов ушёл, но вернулся один, Челах, как и прежде, отказался присутствовать в суде.

 

Продолжился опрос свидетелей. Были заслушаны показания ряда военнослужащих, проходивших службу вместе с Челахом. Свидетели отметили, что Челах не имел ни с кем конфликтов на национальной почве, однако, заметив, что одними из характерных черт Челаха были вспыльчивость и горячность в спорах, затруднившись, тем не менее, привести конкретные примеры конфликтов с сослуживцами.

 

Tengrinews.kz сообщает, что Сарсенов попросил суд провести ряд дополнительных экспертиз:

 

«Его заинтересовал момент с сейфами, которые были найдены открытыми на месте пожарища. По словам защитника, ключи от сейфов не были найдены. Адвокат попросил суд провести криминалистическую экспертизу, чтобы установить, каким способом вскрывались замки на сейфах и имеются ли на них следы отмычек.

 

Сарсенов также обращает внимание на то, что на кроватях в казарменном помещении были обнаружены следы от пуль. Однако адвокат задается вопросом, почему в экспертизе не ставился вопрос, под каким углом были нанесены эти повреждения. Защитник отмечает, что Челах производил выстрелы с порога, слева направо. "Прошу назначить криминалистическую, баллистическую экспертизу и узнать, под каким углом были нанесены повреждения, а потом сравнить это с показаниями Челаха", - сказал Сарсенов.

 

Правозащитник также заявляет, что на оперативной видеозаписи с места происшествия на "Арканкергене" было показано, что в казарменном помещении большинство кроватей стоят, но несколько были перевернуты набок. "В протоколе это не отражено. Поэтому, это дает мне право предполагать, что кровати могли быть перевернуты из-за взрыва гранат. (...) Кроме того, на месте было найдено кольцо от запала гранаты", - сказал Сарсенов.

 

По его словам, ранее проведенные экспертизы не могли выявить эти моменты. Адвокат просит провести взрывотехническую экспертизу. Прокурор Кемель Шаяхмет возразил Сарсенову, заявив, что проведение дополнительных экспертиз необоснованно».

 

Некоторые родственники погибших пограничников Рей и Кадыралиева решили отказаться от присутствия в суде, а потерпевшая Ильясова попросила у судьи разрешения покинуть суд, с намерением вернуться в день оглашения приговора. Мать Дениса Рей, заявила, что планирует забрать останки сына и захоронить их весной. Ранее Татьяна Рей отказывалась забирать останки, поскольку их не удалось идентифицировать.

 

Сегодня также проходило заседание по делу начальника заставы «Сары Боктер» Алексея Фомина. Слушание проходит в зале военного суда города Талдыкорган в открытом режиме. Защиту интересов подсудимого представляют два адвоката: Галым Нурпеисов и Азат Файзуллаев, также в качестве общественного защитника в суде выступает его мать – Галина Фомина. По словам Азата Файзуллаева в судебном деле имеется много разногласий:

 

«Правозащитник отметил, что во время допроса бывший начальник отряда Нуржан Сержанов пояснил, что прямая связь с погранпостом "Арканкерген" должна была осуществляться каждые два часа. В случае, если застава на связь не выходит, то отряд должен выдвигаться туда самостоятельно. "Здесь отряд должен отвечать. А здесь ответственность возложили на одного Фомина. Здесь вина Фомина по материалам дела - не доказана", - рассказал Файзуллаев». – сообщает Tengrinews.kz

0
    3 135
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.