Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Экономика

Греть одеяла вместо центрального отопления, стирать бельё в воде из-под душа, а потом этой водой мыть пол… Советы по экономии от главы государства

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
3 декабря 2012

В Казахстане будет расти стоимость коммунальных услуг, поэтому населению надо ставить счетчики


В Казахстане будет расти стоимость коммунальных услуг, поэтому населению надо ставить счетчики - казахстанцы будут до 40-50% экономить расходы на коммунальные услуги, передает Kazakhstan Today.

"В Казахстане мы будем поднимать стоимость на коммунальные услуги. Поэтому населению надо ставить счетчики. От повышения стоимости ущерба семейным бюджетам не будет. В Алматы был проведен эксперимент. Там поставили счетчик на электричество, на горячую воду, на холодную воду, на газ. Плата за коммунальные услуги сократилась на 40-50%", - сказал на встрече с активом Карагандинского региона президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Не должны мы потреблять энергию, как сейчас. В наших квартирах все горит, потому что у нас дешевое электричество. На западе - 18-20 центов за киловатт электроэнергии, а мы платим только 4-5 тенге. В Азербайджане и Грузии стоимость за киловатт электроэнергии составляет 15 центов. Если мы будем продолжать так расточительно относиться к ресурсам, то мы не сможем ремонтировать электростанции, не сможем менять трубы, и все остановится. В Англии принимают душ, а воду не выпускают. Этой водой стираются, затем моют пол и только потом выпускают в канализацию. На втором этаже особняка нет отопления. Там греют теплые одеяла. Разве мы так экономим, хоть что-нибудь такое делаем, как они? У нас вода рекой течет, тогда как в Казахстане наблюдается острый дефицит питьевой воды. Мы не экономим свет. Телевизоры работают круглыми сутками. У нас, старшего поколения, еще сохранилась привычка экономить", - отметил Н. Назарбаев.

По его словам, на сэкономленные от установки электросчетчиков ресурсы и деньги государство будет строить новые электростанции и заводы.

"Международная выставка в Астане "ЕХРО-2017" направлена на то, чтобы показать нашей стране, какие есть достижения во всем мире. В Караганде, в районе Михайловки, успешно работает предприятие "Эргономика". Там разработали технологию, по которой тепло земли используется для отопления всего здания. И в лампочках карагандинского производства вместо нитей накаливания - диоды. Это позволяет экономить 40% электроэнергии. И таких технологий в стране и мире достаточно", - сказал Н. Назарбаев.

"Энергия солнца, энергия ветра, энергия земли, энергия термальных вод, гидроэлектростанции - все это должно работать на пользу человеку. Это для нас очень важно", - заключил президент.

+2
    3 075
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.