Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

«Сары Боктер» и «Арканкерген»… Приговор Фомину будет вынесен завтра

Азамат ГалеевТотал.кз
5 декабря 2012

Завтра командиру «Сары Боктер» Фомину будет вынесен приговор

 

Вина бывшего командира заставы «Сары Боктер» старшего лейтенанта Алексея Фомина не доказана, считает его защитник Азат Файзулаев. Приговор по данному делу уже может быть вынесен шестого декабря 2012 года, сообщил адвокат корреспонденту Total.kz.

 

«Последнее слово Фомина отложили на завтра на 10.00. Затем суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора», - заявил адвокат Фомина Азат Файзулаев.

 

Файзулаев защищает пограничника в паре со своим подчиненным Галымом Нурпеисовым. Прямых доказательств вины подзащитного в материалах уголовного дела они не нашли.

 

«Доказательств не достаточно ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, ни в ходе допроса свидетелей и ни в ходе допроса бывшего начальника отряда, начальника штаба, начальника связи, дежурных, - пояснил Азат Файзулаев. - Эффективного и полного расследования не было».

 

Фомина сейчас выставляют крайним, уверяет адвокат. Просто Челаха не сразу нашли, и Фомин пять дней проходил по делу только как свидетель. «И потом его арестовали, наверное, по какому-то указанию», - сказал адвокат.

 

Второй адвокат Галым Нурпеисов также уверен в несостоятельности доказательств вины Алексея Фомина. Однако при этом добавил, что главная задача защиты сейчас – выявление истины. Азат Файзулаев также уточнил, что его подзащитный Фомин снят с должности командира заставы «Сары Боктер», но до сих пор является старшим лейтенантом Пограничных войск РК.

 

Напомним, уголовное дело в отношении Алексея Фомина было возбуждено в начале июня 2012 года. Материалы были сданы в суд 31 октября 2012 года. Бывшего командира заставы «Сары Боктер» Фомина обвиняют в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом «Аркан-Керген» и в непринятии мер по установлению причин утери связи и ее восстановлению.

 

Суд проходит в закрытом режиме. До ареста Алексей Фомин был командиром Владислава Челаха, которого сейчас тоже судят в Талдыкоргане.

0
    1 749
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.