Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Суд над Челахом. День 13й, хроника

Газета.кзГазета.кз
6 декабря 2012

Сегодня в Талдыкогранском городском суде продолжается судебный процесс по обвинению пограничника Владислава Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря на погранзаставе Арканкерген.


Предлагаем вам хронику дня, составленную по материалам открытых источников, информационных агентств и сообщений блогеров, присутствующих на судебном процессе.

 

Сегодня же, напоминаем, в Талдыкоргане проходит суд над начальником погранзаставы "Сары-Боктер" Алексеем Фоминым.

 

11.09 Следствие по делу Фомина возобновлено ввиду новых открывшихся обстоятельств - Казинформ

 

В данное время суд вошел в закрытый режим процесса для исследования секретных материалов. По словам адвоката Галыма Нурпеисова, в день трагедии связь «Арканкергена» с Ушаральским погранотрядом была.

 

Судья Талдыкорганского военного гарнизона Ержан Абдулин возобновил судебное следствие по делу экс-начальника погранзаставы «Сары Боктер» Алексея Фомина, который обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса в связи с новыми открывшимися обстоятельствами.

 

Напомним, 4 декабря государственный обвинитель Кайрат Ермаханов попросил судью Талдыкорганского военного гарнизона Ержана Абдуллина назначить экс-начальнику погранзаставы «Сары Боктер» Алексею Фомину 10 лет колонии общего режима. Уголовное дело в отношении Алексея Фомина было возбуждено 7 июня, далее последовала санкция суда на взятие под стражу. В суд для рассмотрения дело поступило 31 октября 2012 года.

 

А. Фомина обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса РК: сокрытие от руководства Ушаральского погранотряда того факта, что пост «Арканкерген» с 28 по 30 мая не выходил на связь, в непринятии мер по восстановлению связи, в незаконном хранении боеприпасов, бездействии, превышении власти и служебном подлоге.

 

 

В то же время корреспондент Tengrinews.kz Дмитрий Хегай в своем твиттер-аккаунте сообщил из здания суда, что суд по Фомину перенесли на вторник.  

 

11.17 Сарсенов завалил суд ходатайствами, их отклоняют - Дмитрий Хегай

 

11.53 Родные погибшего на "Арканкергене" пограничника потребовали у войсковой части 30 миллионов тенге - Tengrinews.kz

 

Родные погибшего на посту "Арканкерген" пограничника Рустема Акылбаева потребовали у войсковой части материального возмещения морального ущерба. Дед контрактника Ахметжан Шудабаев подал иск в начале судебного заседания. Заявление он адресовал воинской части №2484, где служил его внук. Моральный ущерб семья Акылбаева оценила в 30 миллионов тенге.

 

Адвокат Сарсенов не высказал возражений относительно иска, а прокуроры настояли на том, чтобы иск был подан на Владислава Челаха. "По форме данное исковое заявление подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поэтому необходимо разъяснить, что в таком виде данное заявление подлежит оставлению без рассмотрения и оно должно быть предъявлено непосредственно Челаху. Но в то же время это не исключает дальнейшую подачу иска к воинской части", - сказал прокурор.

 

В связи с неоднозначной позицией участников процесса судья Ербол Ахметжанов оставил вопрос об исковом заявлении открытым.

 

12.18 В показаниях Челах говорил, что контрактник Сарсембаев "совершил в отношении него рукоприкладство" - Дмитрий Хегай

 

12.20 Новый адвокат Жумагайша Саржанова утверждает, что изучила все тома дела за 2 дня. Сарсенов назвал ее вундеркиндом - по словам Дмитрия Хегая

 

12.21 Вопрос о женском белье


@asady2012 А как же женское нижнее белье, про которое писал Бендицкий?

 

@DKhegai в вещдоках нет, видимо, сгорело. Хотя Сарсенов пытался об этом заявить, когда допрашивал брата егеря, но судья отклонил вопросы

 

12.23 Кстати, Фомин пребывает в отличном настроении - Дмитрий Хегай

 

12.23 Подсудимый Владислав Челах сообщил своему защитнику об отказе от нового назначенного адвоката. Заявление своего подзащитного во время судебного процесса зачитал Серик Сарсенов: «Я отказываюсь от услуг незаконно назначенного защитника Саржановой, она за два дня не проронила ни одного слова. Такой адвокат мне не нужен».

 

Судья Ербол Ахметжанов отказал в удовлетворении этого ходатайства. «Участие адвоката Саржановой обеспечено судом. Отказать в ходатайстве», - сказал судья - Казинформ

 

15.03 Ходатайство Сарсенова о доп экспертизе костей погибших отклонено - Дмитрий Хегай

 

15.15 Сарсенов говорит, что Челаху разъяснили его права, но не дали позвонить родным и не позволили пригласить адвоката - Дмитрий Хегай

 

15.34 Tengrinews.kz "По ходатайству о назначении дополнительной молекулярно-генетической экспертизы по фрагментам костей, которые были изъяты во время осмотра места происшествия 8 июня 2012 года, суд отклоняет ходатайство защитника", - заявил судья Ербол Ахметжанов.

 

Также суд постановил, что решение по ходатайству о дополнительной баллистической экспертизе найденных на "Арканкергене" гильз будет озвучено по итогам судебного разбирательства.

 

15.35 Tengrinews.kz Ранее суд не позволил Челаху отказаться от нового адвоката Жумагайши Саржановой. По мнению пограничника, она была назначена ему незаконно, и за два дня процесса не сказала ни одного слова в пользу своего подзащитного.

 

15.38 Фото Дмитрий Хегай. От себя добавим: no comments)

 

17.56 Челах был поставлен на учет в полиции в 2007 году, когда еще учился в школе. Поставили из-за частых прогулов в школе.

Челаха отчислили из колледжа за неуспеваемость.

 

Завтра на суде начнутся прения сторон - Дмитрий Хегай

 

18.22 Призывник Челах обладал высокой устойчивостью к нервным срывам - Tengrinews.kz

 

В томах уголовного дела, зачитанных на судебном слушании, содержалась характеристика, которую Челаху дал психолог во время призыва. "Лица, обладающие высоким уровнем нервно-психической устойчивости. Нервно-психические срывы маловероятны. Среди которых Челах Владислав Валерьевич", - зачитал документ судья Ербол Ахметжанов. Отметим, что об этом его попросил адвокат Серик Сарсенов.

 

Свои замечания по поводу характеристики высказал и прокурор. "Там есть такой пункт: "Низкие коммуникативные способности". Коммуникативные способности, как мы знаем, это умение общаться и ладить с людьми", - сказал гособвинитель.

 

(...) После школы будущий пограничник поступил учиться в колледж по специальности программист, но был отчислен за неуспеваемость. Стоит отметить, что зачитанные на суде характеристики в целом были положительными.

0
    3 335
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.