Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Юбилей!.. Сибирскому казачьему войску – 430 лет!

Г. Кузьмина
8 декабря 2012

Сохранили мы святое имя казаков.

 

Официально Сибирское казачье войско вело и ведёт своё начало от 6 декабря 1582 года (19 декабря по новому стилю), когда по летописному преданию ,царь Иван IV Грозный в награду за взятие Сибирского ханства дал дружине Ермака наименование «Царская Служилая Рать».Такое старшинство было даровано войску Высочайшим приказом от 6 декабря1903 года и оно  стало считаться третьим по старшинству казачьим войском после Донского и Терского.




 

В Петропавловске  были проведены  праздничные мероприятия, посвящённые 430 – летию Сибирского казачьего войска.2 декабря состоялась научно- практическая конференция «История образования сибирского казачьего войска. Люди. События. Факты»


Соблюдая традиции предков, конференцию начали  с молитвы  «Отче наш».

 

С приветственным словом к участникам конференции обратились  : кошевой атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана ,казачий полковник Джалимов Е.Б., председатель СКФ»Русская община» Сайко В.М. ,атаман общественного объединения «Братство сибирских казаков»СКО ,казачий полковник Авдеев Н.А.

 

С докладом «Этнокультурное самосознание казачества» выступил гость конференции, атаман общественной организации Курганской области «Курганское казачье землячество» ОО «Казачество России», академик Академии обороны, безопасности и правопорядка, академик Православной Академии, член Петровской Академии наук и искусств, казачий  генерал Попову  В.Г.

 

На обсуждение были представлены доклады:

 

«Слава наша вечно будет», атаман ОО «Братство сибирских казаков»,казачий полковник Авдеев Н.;

 

«Казачество и православие», кандидат физико – математических наук, доцент СКГУ Солодовник А.А.;

 

«Герасим Колпаковский, как образец доблести и безупречного служения», член правления  ОО «Братство сибирских казаков», есаул  Мокринский Д.;

 

«Из истории сибирского казачества», потомственная казачка Сидорова Л.Ф.;

 

«Дела давно минувших дней», член правления ОО «Братство сибирских казаков», есаул Сметанкин С.А.

 

В адрес конференции была  направлена работа специалиста отдела  русской этнографии Восточно-Казахстанского областного  архитектурно – этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника  Бурковской М.В. на тему: «Обзор коллекции по казачеству из фондов Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника».


Вниманию присутствующих была представлена  презентация фотографий о жизни казаков Петропавловска и казачьей общины за последние 20 лет.

 

По материалам, представленным на конференцию, была принята Резолюция.

 

В этот же день в городском Доме культуры  состоялся большой праздничный концерт. Любителям   и ценителям   русской народной и казачьей песни  продемонстрировали своё искусство   ведущий казачий вокально-хореографический образцовый ансамбль Республики Казахстан «Звонница-Наследие»


Художественный руководитель коллектива - Член президиума Северо-Казахстанского филиала «Русская община Казахстана», и общественного объединения «Братство сибирских казаков» Владимир  Ивашкин, хореограф-постановщик Татьяна  Утежанова.

 

 

А также:  Народный   Казачий хор «Звонница», художественный руководитель Виктор Подолян, концертмейстер Сергей Снурницын и вокальный ансамбль «Околица», руководитель Виктор Подолян.

 

Учредителями и организаторами  концерта выступили:


акимат г.Петропавловска,

 

Союз казачьих общественных организаций Республики Казахстан в лице Верховного атамана Юрия Филипповича Захарова,

 

Общественное объединение «Братство сибирских казаков». Областной атаман  Николай Авдеев.

 

Северо-казахстанский филиал «Русская община Казахстана», председатель Виктор Сайко.

 

Генеральный спонсор  мероприятия: Председатель Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Юрий Филиппович Захаров.

 

Как и всегда на выступлениях казачьих  коллективов зал был полон. Аншлаг! Чарующие звуки хорового пения, неповторимый стиль исполнения, высокая певческая культура – всё это дало возможность слушателям ощутить в себе прилив оптимизма, душевные силы начали не только восстанавливаться, но и обрели новые оттенки. Ведь культура любого народа, если ей не дать нужного направления, может раствориться и потеряться. Казачья манера исполнения песен сохраняется в последующих поколениях, сохраняется её уникальный стиль. И если ещё песня не просто поется, а «играется», в зале никто не остается равнодушным.

 

17 лет на сцене ансамбль «Звонница – Наследие», 20 лет – «Звонница», чуть меньше, 10 лет радует  своих поклонников «Околица». Каждый из казачьих коллектив неповторим, каждый из них своим исполнением привносит новизну ощущения и восприятия, возрождения казачьего духа.

 

 

Два часа концерта пролетело как один миг. Кроме уже полюбившихся, знакомых песен каждый коллектив представил на суд зрителей новые или восстановленные песни и композиции («Колокольный звон» муз.и сл.иеромонаха Романа, «Стройся», «Танец с пиками» и др. – «Звонница – Наследие), («Уж ты поле», «Ой, мороз, мороз», «Цвети, моя земля» –народный казачий хор «Звонница»).

 

 

Это вдохновение, сотканное из песен и казачьих танцев, сложилось в мозаику и фактуру жизни казаков. А ведь не секрет, что были времена, когда казачья культура была в загоне и лишь одиночки энтузиасты пытались сохранить святое имя казака.

 

 

Неотделима судьба казачества от судьбы Казахстана. Казахстан  стал для казаков домом, своей судьбой. Осваивая новые места, казаки всегда находили общий язык с местным населением, образуя  неожиданный и своеобразный  сплав культур.

 

 

Праздник закончился, праздник удался, подняв  со дна человеческой души целый спектр чувств и волнений, оставив о себе шквал аплодисментов.

 

И сегодня мы с большим удовольствием и нетерпением ждём новых встреч  и концертов.

 

Любо, казаки!

0
    4 718
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.