Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Экономика

Суд над Алексеем Фоминым: три статьи – три года

Тотал.кзТотал.кз
11 декабря 2012

Экс-командиру Челаха Фомину дали три года тюрьмы

 

Бывший начальник заставы «Сары Боктер» приговорен сегодня к трем годам лишения свободы. Он признан виновным лишь по трем статьям обвинения, сообщил корреспонденту Total.kz адвокат подсудимого Азат Файзулаев. Он уверен, что уже наполовину выиграл дело.

 

«Не доказана вина Алексея Фомина по статье 251 УК РК («Незаконное хранение оружия»), статье 314 УК РК («Служебный подлог») и статье 376 («Нарушение пограничной службы»), - сказал господин Файзулаев. – По другим двум статьям, которые обвиняли Фомина в бездействии, он признан невиновным».

 

В данное время бывший командир заставы «Сары Боктер» Фомин возвращен в следственный изолятор Талдыкоргана. Защита намерена обжаловать приговор суда первой инстанции.

 

«В течение 15 дней я подам апелляционную жалобу. Кроме того, мы добились вынесения частного постановления для расследования дела с привлечением к ответственности других служащих отряда, которые могут быть причастны к трагедии на «Аркан-Кергене»», - добавил Азат Файзулаев.

 

Напомним, Алексея Фомина обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса РК: сокрытие от руководства учаральского погранотряда того факта, что пост «Аркан-Керген» с 28 по 30 мая не выходил на связь, непринятие мер по восстановлению связи, незаконное хранение боеприпасов, бездействие, превышение власти и служебный подлог. Уголовное дело в отношении Фомина было возбуждено 7 июня 2012 года, направлено в суд 31 октября. Адвокат Владислава Челаха просил суд объединить в одно производство дела Фомина и Челаха, в чем ему было отказано.

 

Сгоревшее здание погранпоста «Аркан-Керген» было обнаружено 30 мая текущего года. На месте происшествия были найдены останки 14 пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь. В убийстве сослуживцев обвиняется пограничник Владислав Челах.

0
    2 552
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.