Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Бюро по правам человека: приговор Владиславу Челаху не ответил на самый главный вопрос: что же на самом деле произошло на пограничном посту «Аргканкерген»

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
12 декабря 2012

Приговор Челаху не отвечает на вопрос, что произошло на Аргканкергене

 

Бюро по правам человека считает, что приговор Владиславу Челаху в виде пожизненного лишения свободы не ответил на большинство вопросов, в том числе на самый главный: что же на самом деле произошло на пограничном посту "Аргканкерген", передает Kazakhstan Today.

"Проходивший в Талдыкоргане суд с самого начала шел с обвинительным уклоном, и единственной версией, которую суд принял к рассмотрению, стала безусловная виновность пограничника Владислава Челаха в расстреле сослуживцев, егеря и уничтожении пограничного поста", - говорится в заявлении Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Правозащитники отмечают тот факт, что "до начала судебного слушания и во время него один из республиканских телевизионных каналов пытался навязать общественному мнению версию о виновности В. Челаха еще до вынесения приговора, подкрепляя свои сюжеты видеоматериалами, которые могли иметься только у спецслужб и которые по этическим нормам и требованиям соблюдения тайны следствия должны были оставаться в распоряжении следствия".

При этом в заявлении подчеркивается, что общество выдвинуло ряд версий и выявило огромное количество нестыковок в ходе следствия, включая: "действительное количество тел, обнаруженных на погранпосту, их принадлежность, какие на самом деле функции нес погранпост, принадлежность охотничьих домиков и земельных участков вблизи погранпоста. Остаются неясными мотивы, которыми руководствовался В. Челах, если на самом деле он совершил это преступление".

"Тем самым следствие и последующий суд продемонстрировали либо непрофессионализм, либо предвзятость", - считают в Бюро по правам человека.

Еще одним фактором, вызывающим сомнение в объективности и беспристрастности расследования, по мнению правозащитников, стал "недопуск к Челаху адвокатов по его выбору после фактического задержания и во время прохождения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы". Как отмечается в заявлении, это "нарушает конституционное право любого гражданина на профессиональную защиту по своему выбору и может свидетельствовать в пользу слов В. Челаха об оказанном на него давлении".

"Практически ни одно из ходатайств защитника Челаха - Серика Сарсенова суд не удовлетворил, в том числе ходатайства о проведении дополнительных экспертиз, результаты которых вызывали в обществе резонные сомнения. Спешка, в которой проводился суд, позволяет считать, что существовали определенные установки, чтобы дело было закрыто к определенной дате. Эти обстоятельства в еще большей степени усилили недоверие к казахстанской судебной системе и оставили обществу право для сомнений", - заявляют в Бюро по правам человека.

Вместе с тем правозащитники выражают уверенность, что дело Челаха еще не закрыто. "Со своей стороны мы заявляем, что мы не можем считать Челаха безусловно невиновным или виновным, так как ни следствие, ни суд, не предоставили необходимых и достаточных доказательств в подтверждение его виновности. В этом случае мы руководствуемся презумпцией невиновности и заявляем, что, не питая иллюзий в отношении результатов апелляционной инстанции, будем ждать решения Комитета ООН по правам человека, который сможет определить: была ли виновность Челаха доказана в соответствии с принципами справедливого судебного процесса, закрепленными в Международном пакте о гражданских и политических правах, ратифицированном Республикой Казахстан", - говорится в заявлении.

"Мы понимаем, что вопрос, что же на самом деле произошло на погранпосту "Аргканкерген", так и может остаться открытым", - заключили в Бюро.

Как сообщалось ранее, 11 декабря приговором специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам пограничник Владислав Челах признан виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Аргканкерген". Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, В. Челах признан виновным по статьям "Кража", "Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", "Незаконное получение, разглашение, распространение госсекретов", "Дезертирство", "Нарушение неприкосновенности жилища", "Умышленное уничтожение военного имущества" и "Незаконное ношение оружия".

Суд также удовлетворил иски к В. Челаху о возмещении ущерба на общую сумму более 32 млн тенге. Из них 7 847 373 тенге, согласно решению суда, В. Челах должен выплатить войсковой части 2484 в качестве возмещении материального ущерба. Еще по 5 млн тенге - родственникам пятерых погибших пограничников.

Приговор может быть опротестован или обжалован в течение 15 дней.

Напомним, на временный пограничный пост "Аргканкерген" в Алматинской области по истечении двух суток после утери связи 30 мая был направлен дежурный дозор. По прибытии на временный пост пограничники обнаружили полностью сгоревшую казарму и хозяйственные постройки. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа обнаружила в обгоревшем казарменном помещении обугленные останки 13 человеческих тел. Недалеко от территории поста, у реки, найдено еще одно обгоревшее тело пограничника, как установлено позже, часового. На территории охотничьей базы, которая расположена по соседству с постом, было обнаружено тело охранника охотхозяйства с огнестрельными ранениями.

4 июня текущего года в одной из чабанских зимовок, расположенной в 24 километрах от "Аргканкергена", поисковой группой обнаружен и задержан рядовой Владислав Челах, 1992 года рождения, который признался в убийстве 15 человек. Позже Челах отказался от данного ранее признания в убийстве.

0
    3 771
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.