Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Новый год к нам мчится… Союз мусульман Казахстана предложил Назарбаеву сделать новогоднее поздравление с пиалой кумыса в руке вместо бокала шампанского

Тотал.кзТотал.кз
20 декабря 2012

Назарбаеву предложили на Новый год поменять шампанское на кумыс

 

Союз мусульман Казахстана обращается к главе государства с просьбой в новогоднюю ночь поздравить соотечественников не с бокалом шампанского, а с пиалой кумыса в руке. Таким образом, по мнению руководителя СМК Мурата Телибекова, президент отдаст дань казахским традициям и будет пропагандировать здоровый образ жизни, пишет газета «Время».

 

«Привнесение в этот праздник своего, национального колорита имело бы большое значение, - говорит Мурат Телибеков. - На первый взгляд это маленький нюанс, но в то же время он говорит о том, что страна может генерировать собственные культурные ценности, а не слепо подражать странам Европы или США. Мы должны отказаться от порочной практики, когда любые празднества непременно сопровождаются употреблением спиртных напитков. Ведь это ведет к негативным последствиям. Огромное количество людей страдает от этого. И я больше чем уверен, что грядущий Новый год вызовет целую волну раздоров, ссор, возможно, даже убийств, которые случатся именно на почве употребления спиртного. Я считаю: президенту пришло время сделать подобный хороший жест и ввести это в традицию».

0
    4 305
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.