Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

В связи с трагедией под Чимкентом в Казахстане объявлен траур

По материалам СМИ
26 декабря 2012

В связи с трагической гибелью пограничников в авиакатастрофе в ЮКО в республике распоряжением Президента Казахстана объявлен траур. В связи с этим 27 декабря в казахстанских СМИ не будет развлекательных телепередач и рекламы.

 

Свои соболезнования родным и близким погибших выразили Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Серик Ахметов. Свои соболезнования Нурсултану Назарбаеву принёс президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

 

Между тем глава КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев озвучил несколько версий причины катастрофы.

 

«По мнению главы ведомства, крушение могло произойти из-за сложных погодных условий, кроме того, причиной также мог стать человеческий фактор, и третья версия - неполадки в технике. Точнее будет известно после расшифровки "черного ящика" - бортового самописца. Он уже найден среди обломков самолета, которые разбросаны в радиусе 50 метров. Однако, Абыкаев отметил, что самолет разбился именно после столкновения с землей.

По его словам, самописец казахстанские специалисты будут расшифровывать своими силами, однако если будет необходимость - привлекут зарубежных коллег. Он добавил, что возможно понадобится и геномная экспертиза.

Известно, что самолет проходил техническое обследование на Украине 2 ноября 2012 года. После этого АН-72 успел налетать 40 часов - это 30 взлетов и 30 посадок.

Абыкаев также сообщил, что похороны 27 погибших пограничников пройдут там, где пожелают их родственники. Сегодня же в Акорде пройдет совещание, на котором будет решен вопрос с материальной помощью семьям погибших», - сообщает Tengrinews.kz

 

Также стало известно, что временным главой погранслужбы КНБ Казахстана назначен Абай Брекешев, Первый заместитель директора Пограничной службы КНБ Казахстана.

КНБ РК опубликовал список погибших в разбившемся самолёте. Он приводится ниже.

 

Список погибших:


Командир экипажа - майор Нурахметов Марат Турсунович;
Штурман - майор Голубев Олег Александрович;
Старший бортмеханик - капитан Усенов Марат Еркенович;
Помощник командира - старший лейтенант Лукпанов Аслан;
Старший бортмеханик - прапорщик Вологжанин Александр Петрович;
Старший бортмеханик - сержант Мысаев Ренат Канапиянович;
Бортпроводник - сержант Доланбаева Гульнур Жунисовна;

Директор ПС КНБ РК полковник Стамбеков Турганбек Мухаметкалиевич;
Исполняющий обязанности начальника Главного управления ПС полковник Нурлашев Ергали Нургазинович;
Исполняющий обязанности начальника Регионального управления "Оңтүстік" полковник Доценко Павел Михайлович;
Заместитель начальника РУ "Оңтүстік" полковник Базарбаев Кайрат Кулькешевич;
Начальник отдела ПС полковник Кабдылгазезов Канатбек Токтарбекович";
Начальник управления ПС полковник Махаев Ерлан Мейрамбекович;
Старший консультант ПС подполковник Дмитриев Александр Игоревич;
Начальник штаба отдела пограничного контроля "Ленгер" подполковник Кущь Валерий Николаевич;
Командир отдельного инженерно-саперного батальона подполковник Кожахметов Бауржан Заркумович;
Начальник отдела пограничного контроля "Мерке" майор Ибраев Алмаз Шаймухамбетович;
Комендант комендатуры охраны и обеспечения ПС подполковник Досыбеков Саулебай Сатыбалдиевич.

Начальники пограничных отрядов РУ "Оңтүстік":
подполковник Рахман Вячеслав Александрович;
подполковник Рахман Александр Александрович;
подполковник Мухамадиев Кайрат Ахметкалиевич;
подполковник Шуканов Аманбек Пердешбекович;
подполковник Айтманбетов Асуан Бакбергенович.

Военнослужащие РУ "Оңтүстік":
старший лейтенант Филипко Анатолий Олегович;
старший сержант Конакбай Максат Жумабайулы;
младший сержант Вязиков Павел Константинович;

Стамбекова Сауле Айтмуханбековна.

 

Между тем стали известны новые подробности о разбившемся на подлете к городу Шымкенту военно-транспортном самолете Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (КНБ РК). Как отмечается, самолет изначально создавался для работы в крайне неблагоприятных климатических условиях.

"На самолете был произведен капитальный ремонт двигателей и планера, также модернизировано радиоэлектронное оборудование, система инструментальной посадки. Самолет дополнен системой оповещения об опасном сближении самолетов в воздухе, а также установлена новейшая система спутниковой навигации", - пишет 24.kz со ссылкой на сообщение Игоря Бейлина - старшего летчика-инструктора военно-транспортной авиации ВВС РК, который давал интервью о самолетах около месяца назад.

Как сообщается, самолет был создан специально для выполнения тактических миссий с использованием укороченной взлетно-посадочной полосы. Кроме того, самолет предназначен и для посадки на короткие грунтовые полосы, и даже на лед. В истории эксплуатации Ан-72 были случаи, когда для взлета и посадки ему хватало всего 450 метров.

Кроме того, специалисты подчеркивают, что изначально Ан-72 создавался для работы в крайне неблагоприятных климатических условиях, к примеру, в условиях низких температур Сибири и Заполярья.

Известно, что ранее на авиаремонтном заводе в российском городе Таганроге прошли модернизацию два самолета Ан-72, которые входили в состав российского авиационного подразделения, которое дислоцировалось на космодроме "Байконур". После передачи самолетов Казахстану было решено пополнить ими армейскую военно-транспортную авиацию. Как отметил старший летчик-инструктор военно-транспортной авиации ВВС РК, второй самолет должен придти с ремонта в начале следующего года.

Справочно отметим, что Ан-72 - военно-транспортный самолет. Проект разработан на Украине в опытно-конструкторском бюро имени О. К. Антонова для замены Ан-26. Первый полет Ан-72 совершил полет 31 августа 1977 года.

 

Самолет способен перевозить до 10 тыс. килограмм груза, колесную самоходную и несамоходную технику, а также брать на борт 68 солдат или 57 парашютистов в полном обмундировании.

 

Важно, что за последние 18 лет это - седьмой несчастный случай, который произошел с самолетами подобного типа. Из них ранее человеческие жертвы были лишь однажды, в 1997-м году, при крушении судна над Атлантическим океаном. Тогда погибли пять человек. Годом ранее аналогичный российский борт разбился при посадке, но все находившиеся в самолете выжили, - пишет Курсив

 

Также стало известно, что в связи с произошедшей трагедией глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание с руководителями государственных и правоохранительных органов.

 

«Для проведения служебного расследования создана специальная группа. После расшифровки "черного ящика" мы будем знать более подробно об обстоятельствах трагедии. По предварительным данным, можно сказать о том, что злонамеренного внешнего воздействия не было. Полагаю, что имело место стечение трагических обстоятельств. Возле Шымкента в то время были очень сложные метеоусловия, несмотря на это, экипаж пошел на посадку. В 40 километрах от города самолет исчез с радаров. Летчик был опытный, самолет в исправном состоянии, после планового ремонта. Вместе с тем, все обстоятельства происшествия окончательно будут известны, когда мы проведем полное расследование причин крушения», - сказал Президент, подчеркнув, что следует тщательно изучить все обстоятельства авиационной катастрофы.

Нурсултан Назарбаев также отметил необходимость принятия мер, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

"Люди погибли при исполнении служебных обязанностей. Это большая трагедия. Это тяжелое испытание для всех нас. Это скорбный час для всего народа. Поэтому я объявил 27 декабря днем общенационального траура. Обо всем остальном будет сообщено после проведения тщательного анализа произошедшего. К сожалению, в мире случаются подобные происшествия. Но это ни в коем случае не должно нас успокаивать. Мы должны принимать все необходимые меры для того, чтобы таких случаев в нашей стране не было", - сказал Президент Казахстана. В ходе совещания Глава государства поручил правительству, соответствующим ведомствам оказать всю требуемую помощь семьям погибших.

Заместитель председателя КНБ Владимир Жумаканов заверил Президента, что граница находится под контролем.

"На данный момент нет сигналов, свидетельствующих о том, что было какое-то злонамеренное действие. В целом, Пограничная служба работает в плановом режиме, государственная граница находится под надлежащей охраной", - сказал Жумаканов.

Кроме того, он проинформировал, что в КНБ создана комиссия для работы с семьями погибших и для организации похорон офицеров Пограничной службы.

В свою очередь министр обороны Адильбек Джаксыбеков отметил, что, в соответствии с правилами расследования авиационных инцидентов, назначена специальная комиссия, которая займется расследованием причин крушения самолета. По данным Минобороны, комиссию возглавил начальник Главного управления по надзору за безопасностью полетов госавиации полковник Мурат Кажмуратов.

"Предварительный осмотр подтверждает, что в районе аэропорта влажность составляла 97 процентов, был туман, температура - минус один градус, и могло произойти обледенение. Также есть ряд других фактов, которые указывают на плохие погодные условия, препятствующие нормальной посадке борта", - доложил Джаксыбеков.

Генеральный прокурор Асхат Даулбаев сообщил, что в созданную следственно-оперативную группу вошли лучшие следователи прокуратуры, органов национальной безопасности и военно-следственного подразделения МВД.

"Мы произвели выемку всех документов, связанных с ремонтом этой техники, с местом базирования и местом вылета военно-транспортного самолета. Обнаружен "черный ящик", проводится соответствующая экспертиза, осмотр места происшествия. Мы установим точные причины, приведшие к крушению военно-транспортного самолета", - отметил он», - передаёт Tengrinews.kz

0
    2 668
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.