Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Экономика

Казахстанцы назвали суд над Челахом событием года - соцопрос

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
27 декабря 2012

Суд над казахстанским пограничником Владиславом Челахом, признанным виновным в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген», назван самым важным событием 2012 года в ходе социологического опроса, проведенного Институтом политических решений (ИПР), сообщила пресс-служба института.

 

Этот судебный процесс в качестве важнейшего события отметили 26,9% от общего числа опрошенных.

 

Январское выступление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с ежегодным посланием народу республики (26,4%) стало вторым по значимости событием, трагические события на заставе «Арканкерген» (26%) - третьим.

 

Далее в порядке убывания в результатах исследования названы инициатива создания фонда соцжилья и начало реализации программы «Доступное жилье-2020» (отмечено 15,8% респондентов), переаттестация сотрудников правоохранительных органов (14,7%), решение о проведении выставки EXPO-2017 в Астане (13,8%), массовое убийство в Аксайском ущелье близ Алматы (11,6%), назначение Серика Ахметова премьер-министром республики и формирование им нового состава правительства (11,1%).

 

Среди прочих событий, отмеченных респондентами, но набравшими менее 10%, названы выборы в мажилис парламента, назначение экс-премьера Карима Масимова главой администрации президента, а бывшего главы администрации президента Аслана Мусина - председателем Счетного комитета.

 

В ходе опроса казахстанцы также отмечали инициативу реформирования пенсионной реформы, забастовки рабочих и трудовые конфликты, массовые драки местных и иностранных рабочих, митинги оппозиции в Алматы, осуждение оппозиционеров Владимира Козлова, Серика Сапаргали и Акжаната Аминова, ликвидацию террористов в Алматы и ряде городов западного региона республики, объявление в международный розыск бывшего высокопоставленного казахстанского чиновника Виктора Храпунова и его жены Лейлы и др.

 

Опрос проводился в период 10-15 декабря в 16 городах республики, всего было опрошено 2312 человек, каждый из которых мог выбрать несколько вариантов ответа. В сообщении ИПР также отмечается, что опрос проводился до декабрьского выступления Назарбаева с посланием народу республики и крушения самолета АН-72, унесшего жизни 27 человек.

0
    2 524
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.