Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Пусть тупой, зато свой. По какому принципу назначаются чиновники в Киргизии

Абдыбек КачкынбаевБелый Парус
15 января 2013

Такого негласного принципа придерживались в Кыргызстане при подборе кадров на мало-мальски руководящие должности. Об этой порочной практике выдвижения «своих» людей на руководящие посты в госструктуры, заговорили сразу несколько авторов местных средства массовой информации. Наболело, видимо. Ведь сказать об этом до поры до времени решались немногие. Это равносильно обретению лишних врагов из числа карьеристов и их крышевателей, привыкших передавать кабинетные кресла, как бы в наследство от одного представителя клана другому. «Ради своей страны мы, «титульные», должны щедро поделиться большими и малыми госпостами с нашими согражданами – не киргизами» - предлагает преподаватель Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» Айымбек Садыбакасов в своей статье, опубликованной в газете «Вечерний Бишкек».

 

«Настало время, – пишет далее автор, – когда мы, киргизы, должны научиться довольствоваться вторыми-третьими ролями. Не такие уж мы незаменимые, чтобы быть всегда первыми. Кыргызстану как воздух нужна новая кадровая политика, а не набившие оскомину пустопорожние разговоры о «многонациональности республики». Требуется в невиданных ранее масштабах привлекать представителей десятков национальностей к управлению страной на всех уровнях. Начиная от министерских, губернаторских, акимских, мэрских должностей и заканчивая руководителями различных социально-экономических объектов. Как можно больше некыргызов надо задействовать и на руководящих, и на рядовых должностях в таможенных, налоговых и правоохранительных органах. Причем доля всех госпостов, занимаемых некыргызами, должна быть не менее 45-55 процентов».

 

Вот так автор призывает раз и навсегда покончить с клановостью в кадровых вопросах и застывшим клановым айсбергом, довлеющем над всем обществом, с которого во все стороны поглядывают сытые и самодовольные лица представителей т.н. «титульной нации», то бишь киргизы. Другим, «нетитульным» гражданам страны, за ничтожно малым исключением, здесь места не нашлось.

 

Но, одним кавалерийским наскоком здесь не обойтись. Решение проблемы займет много времени. А государство уже на пороге «очередной революции». Кто будет заниматься этим? Чиновничий и бюрократический аппарат, в кого намеревается «бросить камень» автор? Ни в коем случае. Правящая элита будет сопротивляться до упора – кому охота добровольно отдавать насиженное теплое и жирное место другому, да еще и не кыргызу?

 

Впрочем, в среде местных небожителей уже зреет чемоданное настроение. Глядишь, грянет гром, и очередная революция сметет всех одним махом. Вот тогда-то и случится очередная массовая ротация кадров, как это бывало прежде. Появится возможность втиснуть в тесные ряды любителей кадрового пирога из числа «титульной национальности», кого-то не из «титульных».

 

Представьте себе, за 20 лет у нас было две революции, 9 раз меняли Конституцию, 4 раза – президента, 24 раза – правительство, поменяли 6 созывов парламента, из которых три распущены досрочно, поменяли 15 министров иностранных дел, 15 министров внутренних дел. Такая кадровая чехарда еще никому и никогда не приносила пользы. Плюс к тому же регулярно происходящие революции, когда все добровольно бегут с «тонущего корабля». Кто-то, сожалея, что не успел сделать то, что было поручено, то, что обещал своим избирателям, а кто-то, прихватывая все, что можно и сожалея, что набил карман не так туго, как более удачливые предшественники.

 

Конечно, это самая настоящая беда, когда в стране дефицит на людей, готовых (не побоюсь громких слов) к самопожертвованию во имя своей Родины, честных в делах и преданных своей земле, своему народу.

 

Но такие люди есть. Как из числа «титульных», так и из числа «нетитульных». Только не стоит их делить по национальному принципу. Все они граждане Кыргызстана и одинаково остро и болезненно воспринимают то, что происходит в стране.

0
    3 071
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.