Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Ветеран полиции назвал дело Челаха топорной работой

Тотал.кзТотал.кз
7 февраля 2013

В руки бывшего сотрудника полиции Абзала Шакарова попал первый том из дела Владислава Челаха. Отставной майор УБН ДВД Павлодарской области Шакаров нашел множество ошибок в расследовании самого громкого дела прошлого года, сообщает корреспондент Total.kz.


Бывший оперативник Абзал Шакаров получил по почте электронную версию первого тома уголовного дела от активистов группы поддержки Челаха. Они захотели узнать его профессиональное мнение о расследовании массового убийства на «Аркан-Кергене».  Ветеран считает, что во время первых запросов следователи сами сомневались в вине Челаха.


«Есть тактика проведения допросов. Прежде чем задать вопрос следователь смотрит материалы, которые предоставили эксперты. Четыре пулевых отверстия на теле егеря - это от автомата Калашникова 5,45. А еще в трех пулевых отверстиях на теле калибр и диаметр не установлены! А ведь Челах стрелял только с автомата Калашникова, а не из двух разных видов оружия, и отверстия по идее должны были быть идентичными», - сказал Абзал Шакаров.


В деле также описано, что пистолет командира, который якобы забрал Челах, вообще был неисправным. Затворная рамка не двигалась ни в каком направлении. Однако, по признаниям самого Челаха, он стрелял из этого пистолета в сослуживца Аганаса. Кроме того, продолжил Шакаров, в первом томе ничего не говорится о пещере в горах, в которой по показаниям находился Челах, после того, как покинул пост «Аркан-Керген». Если он там действительно был, тогда можно говорить об укрывательстве фактов.


«Много несостыковок в деле. Это либо топорная работа, либо… я не знаю, как это назвать. А ведь необязательно быть Шерлоком Холмсом, надо просто знать свою работу. Там на посту есть продовольственно-фуражный склад и возле него есть расстрелянные гильзы. У Челаха спрашивали, ты там стрелял, он говорит  - нет. Было 25 отстреляных гильз, их нашли возле казармы с улицы. Челах сам не смог объяснить, откуда они взялись», - сообщил бывший полицейский.


Непонятным Шакарову кажется и то, что Челаха пытались выставить каким-то «чмошником». Он говорит, что согласно данным уголовного дела Владислав был обычным нормальным парнем.


«Не ангел, но обыкновенный средний пацан, так следует из материалов дела. Он из тех, кто раз на раз может выйти и за себя постоять, но никакой не трус. Общался со всеми, с казахами двигался, подруга была своя. А это не говорит о нем, что он какой-то конченый», - сказал Шакаров.


Еще больше вопросов у ветерана полиции возникло относительно признания массового убийства на «Аркан-Кергене» терактом. Ведь в самом начале глава государства назвал случившееся терактом.


«Трассологи, когда исследовали «Аркан-Керген», они изначально сказали, что был обстрел. А 19-летний майкудукский пацан из Караганды разве смог бы обмануть трассологов? А трассологи разве стали бы вводить в заблуждение президента. Это же все серьезно. Ну может быть даже, что трассологи двоечники. Но тот, кто кладет документ на стол первому лицу страны, 20 раз экспертов переспросит, это точно или нет», - резюмировал Абзал Шакаров.


Отставной майор обещал сообщить, когда ему передадут другие тома уголовного дела. Он попросил об это активистов группы поддержки Челаха.

0
    2 732
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.