Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Экономика

«Чувствительная сфера»... Владимир Путин озвучил свою позицию по ювенальной юстиции и литературной программе школьников

Ольга ГриценкоВзгляд
11 февраля 2013

В субботу Владимир Путин неожиданно посетил Съезд родителей России и высказал свою позицию по нескольким резонансным темам. Президент, в частности, заявил, что государство должно вмешиваться в дела семьи только в экстренных случаях, а также призвал прислушаться к критикам школьной программы по литературе.


Владимир Путин в субботу неожиданно посетил проходящий в Москве первый Съезд родителей России, на котором было объявлено о создании общественной организации «Всероссийское родительское сопротивление».


«Вызывает вопросы»


Путин появился в Доме Союзов буквально перед тем, как глава администрации президента Сергей Иванов собирался зачитать его приветствие съезду. «Как это бывает в жизни, планы изменились, и с минуты на минуту Владимир Владимирович Путин должен быть здесь, он принял решение сам приехать», – сообщил Иванов.


При этих словах под оглушительные аплодисменты в зал вошел Путин, объяснивший, что «посчитал своим долгом встретиться с вами и разъяснить позицию руководства страны», передает ИТАР-ТАСС.


Глава государства, в частности, отреагировал на разгоревшиеся споры вокруг школьной программы по литературе.


Напомним, конфликт на эту тему разгорелся в январе после появления в книжных магазинах Москвы и ряда других российских городов новой программы по литературе, составленной Российской академией образования. Из нее выяснилось, что Минобразования решило исключить из школьной программы для старшеклассников произведения Александра Куприна, Николая Лескова, Алексея Толстого, «Медного всадника» Александра Пушкина, «Петербургские повести» Николая Гоголя, чеховские рассказы «Студент» и т. д.


Их, по мнению авторов программы, должны заменить «Generation П» Виктора Пелевина и «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой, произведения фантаста Сергея Лукьяненко, Юрия Домбровского, Анатолия Рыбакова, Фазиля Искандера и Юрия Рытхэу. Нововведение было встречено резкой критикой со стороны как учителей, так и общественных и политических деятелей.


Президент решил поддержать недовольных в этом споре. «Высказываются справедливые замечания, что из программы исчезли произведения, составляющие историческое наследие нашей страны, но появились новые авторы», – сказал Путин.


По его мнению, появление новых авторов – «это хорошо», но, когда из школьной программы исчезают классики, «сразу возникает вопрос: а почему?». «Полагаю, что составителям новой программы по литературе стоит прислушаться к критике, тем более что замечания высказываются резонные. Рассчитываю, что соответствующие выводы будут сделаны определенными инстанциями», – заметил он.


«Никакой келейности»


Глава государства также пообещал, что власти учтут общественное мнение при создании законов, регулирующих отношения родителей и детей. «Мнение общества, безусловно, будет услышано и, безусловно, будет учтено. В этих вопросах не может быть места никакой келейности и навязыванию при принятии подобных проектов», – сказал Путин.


Напомним, согласно последнему опросу, проведенному ВЦИОМом, 76% россиян высказали мнение, что ключевую роль в защите детей должна играть семья, а не государство.


Президент согласился с тем, что ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечением прав детей в неоднозначной трактовке содержит явные социальные риски. «И, главное, в них не в полной мере учтены российские семейные традиции. Забота о стариках, забота о детях стояла всегда на первом месте в России, и именно эти традиции нам нужно возрождать. И, напротив, следует избегать слепого копирования чужого опыта, в том числе и по причине небесспорности этих моделей управления общественными явлениями в данных сферах и в тех странах, где наиболее широко применяют правила так называемой ювенальной юстиции», – цитирует Путина РИА «Новости».


Он подчеркнул важность общественного мнения в этих вопросах, отметив, что законопроекты должны пройти через максимально широкое общественное обсуждение. «И могут быть приняты только в том случае, если вообще будут приняты, только в том случае, если удастся достигнуть консенсуса по их базовым положениям», – заявил президент.


Государство, по его мнению, вообще должно вмешиваться в дела семьи только в экстренных случаях. «Каждый случай имеет свои особенности, которые надо учитывать, действовать не только решительно, но и в высшей степени деликатно, избегать холодного формализма и прилагать максимум усилий для сохранения и поддержки полной семьи. Семья – это чувствительная сфера, и в законах, касающихся взаимоотношений между родителями и детьми, должны быть определенные, четкие формулировки, исключающие произвол чиновников и двойное толкование. Так называемая юридическая техника должна быть отточена до идеала», – убежден он.


Путин пояснил, что «результативность борьбы за благополучную и безопасную жизнь детей должна измеряться не количеством дел по лишению родительских прав». «Напротив, лишение родительских прав – это очень сложная, крайняя мера, подчас это просто тупик, это вольное или невольное содействие разрушению традиционной  российской семьи. Счастливую крепкую семью не заменит никакой закон, никакой государственный надзор, это уж точно», – добавил Путин.


Над схваткой


Президент также заявил, что меры, направленные на поддержку усыновления в РФ, должны стать реальной помощью для россиян, готовых взять ребенка из детского дома.


Путин напомнил, что в конце декабря прошлого года правительству было поручено упростить процедуры передачи на усыновление, под опеку и попечительство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также принять меры по предоставлению налоговых льгот усыновителям, увеличению размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и повышению социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства 1-й группы.


«Все это должно стать реальной поддержкой для граждан нашей страны, которые готовы взять в семью ребенка из детского дома. О том, что таких людей становится все больше, говорят социологические опросы. Кстати говоря, растет и количество желающих граждан Российской Федерации усыновить в том числе и больных детей», – сказал Путин.


Он подчеркнул, что российские семьи, которые усыновляют детей, должны получить поддержку не только со стороны государства, но и со стороны всего общества. «Семьи должны быть окружены общественным вниманием, и именно в семье мы должны видеть наше национальное достояние», – сказал Путин.


По его словам, нужно сделать все, чтобы дети-сироты обретали свою семью в своей стране.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя позднее выступление Путина, заявил, что глава государства продемонстрировал сбалансированный и универсальный подход к проблемам так называемой ювенальной юстиции.


Он отметил, что на съезде прозвучали «резкие, неоднозначные выводы, поляризация общества». «То, что сказал Путин, во многом перекликалось с этими идеями, но все-таки как глава государства он был более сбалансирован, он над схваткой. Путин говорил о тех вопросах, которые волнуют все общество, – это ювенальная юстиция, литература, но его позиция лишена какого-то радикализма, она более универсальна», – считает Песков.

0
    2 631
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.