Сегодня

448,81    476,82    62    4,77
Экономика

Казахстан полностью развернет аналог системы "ЭРА-ГЛОНАСС" к 2015 году

Tengrinews.kzTengrinews.kz
28 февраля 2013

Казахстан планирует к 2015 году полностью развернуть на своей территории аналог российской системы экстренного реагирования при авариях на дорогах "ЭРА-ГЛОНАСС", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства России.

По данным пресс-службы, 27 февраля вице-премьер РФ Владислав Сурков и вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов обсудили сотрудничество в области создания в Казахстане такой системы, работающей на основе спутниковой системы ГЛОНАСС. Во встрече также приняли участие представители Минтранса России, некоммерческого партнерства "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" (НП "ГЛОНАСС") и компании "Казахтелеком".

Как отметил Сурков, технологии ГЛОНАСС пользуются все большим спросом в мире. По его словам, на проходящем в эти дни международном мобильном конгрессе в Барселоне Минкомсвязь России достигла ряда договоренностей с крупнейшими иностранными производителями чипсетов, которые подтвердили свою готовность поставлять пользователям устройства с поддержкой ГЛОНАСС.

ЭРА-ГЛОНАСС" - это проект по оказанию экстренной помощи автовладельцам, попавшим в ДТП. Российская система экстренного реагирования может сократить время прибытия "скорой помощи" и спасателей к месту аварии до 30 процентов.

0
    3 402
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.