Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Экономика

Шапка Мономаха… Россия отмечает 400-летие Дома Романовых

По материалам ИнтерфаксаСтолетие
6 марта 2013

Сегодня, в день 400-летия избрания на царство Михаила Федоровича Романова, Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.


«За годы правления династии Романовых Русь превратилась в великое государство от Балтийского моря до Тихого океана, которое особенно в конце XIX и начале XX века стало развиваться экономически и военно такими темпами, что если бы еще несколько лет, она была бы второй державой в мире по производству товаров, услуг, материальных ценностей», – сказал Патриарх после богослужения в Успенском соборе Московского Кремля. При этом, продолжил он, Россия была уже в то время первой в мире по количеству населения, размеру территории.

Как отметил Патриарх, сказанное не означает, что Романовы были святыми людьми – ведь только Николай II был канонизирован, «и то не как царь, правитель, полководец, а именно как страстотерпец, по-христиански принявший смерть».

«Лежит часть ответственности и на царствующем доме за все то развитие политических событий, смятение умов, что началось еще в царствование Петра I, развивалось в веке XVIII и XIX. Может быть, была ответственность и за то, что не хватало духовной силы и веры у самих венценосцев, чтобы быть способными отражать искушения, которые различными способами являлись в русской жизни, имея иностранные источники», – заявил предстоятель РПЦ.

Он напомнил, что Михаил Федорович, первый царь из династии Романовых, был избран на Земском соборе в 1613 году, через год после освобождения Москвы от польских интервентов. Патриарх назвал Земский собор «совершенно особым событием в жизни России и всей Европы».

«Когда говоришь западноевропейцам о том, что у нашей страны есть собственные истоки того, что сегодня называется демократией, и ссылаешься на Земские соборы, для многих из них это является откровением. Та самая Россия, которую всегда связывали с нарушением прав простых людей, с тиранией, с господством самодержавной власти, внутренне, духовно, интеллектуально была способна совершить такой шаг, как всенародное избрание царя», – отметил патриарх Кирилл.

Он напомнил, что в Земском соборе 1613 года, как и в преодолении Смуты, особую роль сыграла Русская Церковь. Келарь Троице-Сергиевой лавры Авраамий Палицын вместе с духовенством активно настаивал на том, чтобы царь был избран из русских православных людей. Его поддержали казаки и крестьяне, которые уравновесили разделение в боярском сословии и среди служивых людей.

Патриарх пожелал, чтобы сегодня Россия могла, опираясь на исторический опыт, укреплять духовные и нравственные основы национальной жизни, которые являются главным условием существования «Святой Руси – независимой и суверенной».

 

После Божественной литургии, на которой присутствовала глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна Романова, Патриарх Кирилл возглавил крестный ход к Архангельскому собору Кремля. В этом соборе, где покоятся многие представители царской династии, глава Русской православной церкви совершил панихиду по первым царям из дома Романовых.

 

Празднование 400-летия дома Романовых приурочено к воцарению на московский престол 11 июня 1613 года Михаила Федоровича Романова, которое стало началом новой правящей династии.

0
    3 475
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.