Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Откуда ноги растут… Рост тарифов и цен в Казахстане связан с коррупционной деятельностью чиновников

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
13 марта 2013

Рост тарифов и цен в Казахстане связан с коррупционной деятельностью чиновников, передает Kazakhstan Today.

"Коррупция проникла во все сферы общественной жизни и приняла системный характер. Она перестала быть проблемой, а стала системой", - говорится в Проекте государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы Республики Казахстан, опубликованной на сайте Генпрокуратуры РК.

"Для нее характерны повсеместное и открытое сращивание чиновников и бизнеса, участие родственников, друзей и знакомых в освоении бюджетных средств и государственной собственности. Системная коррупция имеет два уровня - уровень высших чиновников, которые сами являются вдохновителями созданной ими коррупционной системы и извлекают из нее сверх прибыли, и уровень государственных служащих среднего и низшего звена", - указано в тексте документа.

При этом в Генпрокуратуре подчеркивают, что "коррупция вызывает диспропорцию жизненных условий различных социальных групп, что может создать угрозы для устойчивого развития страны, стабильности и национальной безопасности".

"Нередко коррупция воспринимается как продукт местных традиций и культуры, и, следовательно, неотвратима, чем и объясняется определенная терпимость людей к коррупции", - отмечают в ведомстве.

По мнению авторов проекта, "рост тарифов и цен также во многом связан с коррупционной деятельностью чиновников всех уровней и субъектов квазигосударственного сектора. По оценкам Ассоциации независимых экспертов по коррупции, она увеличивает стоимость товаров и услуг в Казахстане почти на 50%, от чего страдает все население страны".

В документе указывается, что коррупция искажает экономическую и финансовую среду ведения бизнеса, уменьшает эффективность реализуемых государственных проектов. Питательной средой для коррупции продолжает оставаться непрозрачность бюджетного процесса и субъектов квазигосударственного сектора, высокий уровень теневой экономики.

Как считают авторы проекта, для успешного разрешения проблемы коррупции необходимы консолидация усилий общества и государства, обновление правоохранительных органов. Борьба с коррупцией требует комплексной институциональной реформы правоохранительной системы, направленной на создание новых институтов и системы отношений, в которых человек мотивирован честно исполнять свои обязанности.

В документе отмечается, что на протяжении последних лет Казахстан не набирает выше 2,7 балла из 10 возможных в международном антикоррупционном рейтинге "Transparency International", что относит нас к странам с высоким уровнем коррупции (в 2012 году Казахстан занял 133 место, то есть опустился на 13 пунктов по сравнению с 2011 годом).

+1
    2 852
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.