Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Отступать некуда… В Алма-Ате группа добровольцев охраняет от вандалов Мемориал Славы в парке им. 28-ми гвардейцев-панфиловцев

Динмухаммед КаликуловКурсив.кз
2 мая 2013

Защита от вандалов Алматинского Мемориала Славы продлится до дня Победы

 

Проект "Мемориальный патруль", в рамках которого волонтеры охраняют от вандалов Мемориал Славы в парке им. 28-ми гвардейцев-панфиловцев решено продлить до 9 мая. Группа добровольцев зафиксировала уже десятки случаев непристойного поведения возле вечного огня, однако ни один нарушитель так и не был привлечен к ответственности.

«Мемориальный патруль» начал работать в парке 18 апреля, и первоначально планировалось проводить только две недели с пятницы по воскресенье. В обязанности добровольцев входила раздача листовок на казахском и русском языках. В небольшом буклете рассказывается о Мемориале Славы, о его статусе, о том, что это исторический памятник республиканского значения, что это общественное место и, соответственно, в этом общественном месте не допускаются ни распитие спиртных напитков, ни стрельба из оружия, как это нередко делают свадебные группы. По словам руководителя Союза «Боевое братство» Сергея Пашевича, за это время они стали свидетелями десятков случаев, когда люди вели себя неподобающим образом возле памятника. Общественники обращались в полицию, но это не дало результатов.

 

«Ни один гражданин не был наказан за непристойное поведение в данном парке. По большому счету это место является кладбищем и соответственно отношение к нему должно быть достойным», - считает Пашевич.

 

Чаще всего люди сидят на плитах Мемориала Славы, а так же ходят, бегают и катаются на скейтах или роликах по ним, кроме того ломают буквы на барельефе.   «Мемориальный патруль» считает такие действия недопустимыми по отношению к памятнику и называет их  вандализмом.

 

Журналист Айгуль Коржубаева входит в группу добровольцев, кто несет патрулирование возле Мемориала Славы. Она с трудом сдерживает свои эмоции, когда рассказывает о том, что ей приходилось видеть.


«Мой отец участник ВОВ и мне больное смотреть на то, что творится в зоне мемориала славы. Это глумление над памятью миллионов погибших. Ночью там еще хуже происходят вещи, над вечным огнем даже обувь сушат. Это недопустимо. Мы не должны, молча наблюдать», - говорит она.


Общественники считают, что в школах необходимо ввести героико-патриотические занятия, где бы рассказывалось о подвигах казахстанцев на полях сражений.


«Если мы не будем уважительно относиться к своей истории, то будущего у нашей страны не может быть. Коренные алматинцы относятся к этой акции (мемориальный патруль - kursiv.kz) с большим пониманием, а приезжие, если им сделать замечание, могут и послать куда угодно», - делится своими наблюдениями внучка генерала И.В. Панфилова Айгуль Байкадамова.


Директор Фонда «Информационная Инициатива» Сергей Тюнин предлагает следующие меры для того, чтобы пресечь непристойное поведение граждан возле памятника: «Первое - установить круглосуточный пост полиции. Кроме того нужно установить камеру наблюдения. Необходимо сделать декоративное ограждение по периметру мемориальной зоны. Необходим информационный стенд, где будет написано, как себя вести возле мемориала. Может возобновить почетный караул, как это было раньше с 1975 по 1991 год, своего рода форма общественного контроля. Я сам стоял и помню, что возле памятника никто даже не курил, а военнослужащие всегда снимали головные уборы».


По мнению Тюнина, следовало бы административное наказание заменить уголовным. Возможно, что это бы произвело большое воздействие на людей, нежели простые замечания и штрафы.

 

«Распитие спиртных напитков и принятие пищи на тумбах, где захоронение, где земля обагренная кровью казахстанцев, - это кощунство. Может, стоит квалифицировать такие действия как вандализм?», - добавил он.


Парк получил имя 28 гвардейцев-панфиловцев в 1942 году в память подвига, совершённого в годы Великой Отечественной Войны при обороне Москвы 28 бойцами 1075 полка 316-й стрелковой дивизии. Мемориал Славы в свою очередь был сооружён в 1975 году к 30-летию Победы, и в том же году был зажжён Вечный огонь.

0
    2 867
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.