Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Формальная работа... Генеральный прокурор Казахстана подверг критике органы борьбы с наркобизнесом

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
3 июня 2013

Борьба с наркопреступностью в Казахстане фактически формализована - ГП

 

Генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев раскритиковал работу органов по борьбе с наркобизнесом в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Наблюдается необоснованная динамика снижения выявляемости наркопреступлений. За последний год количество выявляемых преступлений сократились на 11%. Анализ показывает, что работы уполномоченных органов, в первую очередь - комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД, фактически формализована», - сказал Даулбаев на заседании коллегии Генеральной пркуратуры РК.

Кроме того, он добавил, что с поставленными задачами не справляется комитет таможенного контроля и пограничной службы.

«Борьба с наркопреступностью практически сведена к выявлению единичных случаев сбыта незначительного объема наркотиков. Уже не вспомнить, когда последний раз задерживался крупная партия наркотиков. Вместе с тем, занимается приукрашиванием статистики, путем приписок искусственно преувеличенных показателей», - отметил генеральный прокурор республики. 

По его словам, органами таможенного контроля «не используется оборудование по выявлению контрабандных грузов на сумму свыше 5 миллиардов тенге. Также в нерабочем состоянии находится оборудование на сумму, превышающую 1,4 миллиардов тенге.

«Аналогично не используется приобретенное пограничной службой еще в 2009 году оборудование на сумму 128 миллионов тенге», - сказал Даулбаев.

По его данным, с начала 2012 года зарегистрировано 5 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Также, в республике (на учете) состоят более 40 тысяч больных наркоманией, в том числе - около 3 тысяч женщин

0
    3 112
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.