Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Военный суд РК оставил без изменения приговор Челаху

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
21 июня 2013

Военный суд РК оставил без изменения приговор Владиславу Челаху, осужденному на пожизненный срок за убийство 15 человек на погранпосту "Аргканкерген", передает Kazakhstan Today.

Сегодня военный суд, рассмотрев кассационную жалобу Серика Сарсенова, адвоката В. Челаха, оставил в силе вынесенный ранее пожизненный приговор.

Как сообщалось ранее, 11 декабря приговором специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам пограничник Владислав Челах признан виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Аргканкерген". Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, В. Челах признан виновным по статьям "Кража", "Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", "Незаконное получение, разглашение, распространение госсекретов", "Дезертирство", "Нарушение неприкосновенности жилища", "Умышленное уничтожение военного имущества" и "Незаконное ношение оружия".

Суд также удовлетворил иски к В. Челаху о возмещении ущерба на общую сумму более 32 млн тенге. Из них 7 847 373 тенге, согласно решению суда, В. Челах должен выплатить войсковой части 2484 в качестве возмещении материального ущерба. Еще по 5 млн тенге - родственникам пятерых погибших пограничников.

Напомним, на временный пограничный пост "Аргканкерген" в Алматинской области по истечении двух суток после утери связи 30 мая был направлен дежурный дозор. По прибытии на временный пост пограничники обнаружили полностью сгоревшую казарму и хозяйственные постройки. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа обнаружила в обгоревшем казарменном помещении обугленные останки 13 человеческих тел. Недалеко от территории поста, у реки, найдено еще одно обгоревшее тело пограничника, как установлено позже, часового. На территории охотничьей базы, которая расположена по соседству с постом, было обнаружено тело охранника охотхозяйства с огнестрельными ранениями.

4 июня текущего года в одной из чабанских зимовок, расположенной в 24 километрах от "Аргканкергена", поисковой группой обнаружен и задержан рядовой Владислав Челах, 1992 года рождения, который признался в убийстве 15 человек. Позже Челах отказался от данного ранее признания в убийстве.

0
    2 638
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.