Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Суд человеческий?.. Православного священника, создавшего приют для сирот, выдворяют из Казахстана

Оксана АкуловаВремя
10 июля 2013

Отец Софроний - полицейским: Бог вам судья...

 

Вчера в Илийском районном суде Алматинской области рассматривали дело о выдворении из Казахстана священника - отца Софрония, вокруг которого в последнее время вспыхивали скандалы. Накануне судья объявил перерыв. Ожидается, что решение по делу будет вынесено сегодня, 10 июля.

 

До недавнего времени отец Софроний руководил Свято-Сергиевским приходом в поселке Туймебаева, в котором воспитывалось 129 ребят. Но после череды разбирательств (см. “Отец Софроний: За моей спиной дети и старики”, “Время” от 2.2.2013 г.) служителя культа отстранили от воспитательной деятельности, возложив на него лишь административные функции.


Последние полгода шумиха вокруг прихода практически не утихала: одни считали Софрония благодетелем, опекающим чужих детей, другие - злодеем, издевающимся над беспризорниками. И вот, похоже, неоднозначная история достигла своего апогея.


- Миграционная полиция Алматинской области направила в суд заявление о выдворении отца Софрония за пределы Республики Казахстан, - пояснил Виктор Семин, юрист, защищающий интересы священника.


Причиной стали административные правонарушения, которые он совершил в период проживания на территории нашей страны. О чем идет речь? Например, одно из них касается налогового законодательства. Когда-то церковь не вовремя подала налоговую декларацию, за что Софроний отвечал как руководитель юридического лица. Потом штраф на приют наложила санэпидемстанция - это тоже зачлось не в пользу священника. Недавно он сам обратился в миграционную полицию с заявлением о получении удостоверения или вида на жительство. Священник действительно какое-то время жил в Казахстане без него. Конечно, это нарушение - никто с этим не спорит. Но ведь человек осознал сам, пришел в полицию - разве нельзя было ему помочь?


Как утверждает юрист, отец Софроний был постоянно прописан в Казахстане, сначала получил РНН и СИК, недавно - ИИН, неоднократно вылетал за пределы страны с российским паспортом, в котором стоит отметка о прописке в Алматы, и никто из представителей госорганов до некоторых пор не предъявлял ему никаких претензий. Соратники священнослужителя надеялись, что все закончится благополучно и он все же получит казахстанское удостоверение личности. Однако ситуация стала развиваться совсем по другому сценарию.


- Не понимаю, что происходит... - недоумевает отец Софроний. - Хотя я был готов к такому повороту событий, предполагал, что дойдет и до этого. Я не пропаду: меня давно зовут в Россию, если что, буду продолжать свое дело там. Но если меня выдворят, пострадают дети, которые сейчас живут в приходе. Жалко будет, если приют попросту развалится и все, что мы создавали столько лет, распродадут. Я старался сделать благое дело для Казахстана, а меня выселяют как преступника! Что ж, Бог им судья...


- Вы уже собрали чемоданы?


- Мне нечего собирать: подпоясаться - и в путь. Иногда хочется бросить все и жить спокойно. Но детей жалко - потому и борюсь.

0
    2 470
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.