Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

292 медали! Ура победителям!.. На Универсиаде в Казани Россия выиграла золота в шесть раз больше ближайших конкурентов

По материалам СМИ
17 июля 2013

Россия выиграла на Универсиаде золота в шесть раз больше ближайших конкурентов

По итогам Универсиады в Казани сборная России завоевала 292 медали - 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых. На втором месте в неофициальном медальном зачете китайцы (26-29-22), на третьем - японцы (24-28-32).

Еще скромнее выступили американцы, набравшие всего 40 наград (11-14-15). такой урожай настоящим студентам из США гарантировал лишь седьмое место в общекомандном зачете.

В заключительный день Универсиады наши спортсмены выиграли 4 золотых и 3 серебряных медали.

Награды высшего достоинства завоевали Леонид Екимов (пистолет-стандарт), мужская и женская сборные по регби-7, а также Назар Лугинец, безупречно отстрелявшийся из винтовки.

Казахстан по итогам Универсиады занял 19-е место медального зачета, 30 наград завоевали казахстанские спортсмены в Казани, сообщает Sports.kz

«Три золотые медали стране принесли тяжелоатлет Фархад Харки, легкоатлетка Маргарита Мукашева и женская команда по стрельбе из винтовки лежа в составе Олеси Снегиревич, Александры Малиновской и Юлии Морозовой. Две серебряные медали в гребле выиграл Сергей Емельянов», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что по общему количеству завоеванных наград Казахстан оказался на девятой строчке.

Медальный зачет:

1. Россия — 292 (155,75,62);

2. Китайская Народная Республика — 77 (26,29,22);

3. Япония — 84 (24,28,32);

19. Казахстан — 30 (3,11,16).

Медали Казахстана на Универсиаде в Казани (6-17 июля)

Золото (3): Казахстан (Олеся Снегиревич, Александра Малиновская и Юлия Морозова) (стрельба), Маргарита Мукашева (легкая атлетика), Фархад Харки (тяжелая атлетика);

Серебро (11): Беймбет Канжанов, Багдат Жарылгасов (самбо), Сергей Емельянов — 2 (гребля на байдарках и каноэ), Алихан Джумаев (борьба), Рустам Рустамов, Жан Кособуцкий (бокс), Александр Зайчиков, Карина Горичева (тяжелая атлетика), Димаш Молдашев, Эскархан Осканов (борьба на поясах), Руслан Курбанов (фехтование);

Бронза (16): Асхат Жанбиров, Нурмахан Тыналиев, Алмат Кебиспаев (греко-римская борьба), Ажар Кенбеил, Дилдаш Курышбаева (самбо), Казахстан (Олеся Снегиревич, Юлия Морозова и Александра Малиновская), Казахстан (Эльвира Акчурина, Ангелина Мищук и Жания Айдарханова) (стрельба), Казахстан (Дмитрий Алексанин, Эльмир Алимжанов, Дмитрий Грязнов, Руслан Курбанов) (фехтование) Бердах Примбаев (борьба), Ержан Жомарт, Нурдаулет Жарманов (бокс), Никита Филиппов, Евгений Эктов (легкая атлетика), Аян Ермекбаев, Гульнур Ерболова (борьба на поясах).

Всего в Казани был разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта. Церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады начнется в 22:00 мск.