Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Начальника погранзаставы «Сары Боктер» Алексея Фомина освободили условно-досрочно

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
19 июля 2013

Сегодня в Алматинском областном суде было удовлетворено ходатайство Алексея Фомина об условно-досрочном освобождении, передает Kazakhstan Today.

Начальник погранзаставы "Сары Боктер" А. Фомин обвинялся по нескольким статьям Уголовного кодекса РК: в сокрытии от руководства Ушаральского погранотряда того факта, что пост "Аргканкерген" с 28 по 30 мая 2012 года не выходил на связь, в непринятии мер по восстановлению связи, в незаконном хранении боеприпасов, бездействии, превышении власти и служебном подлоге, пишут официальные СМИ.

Как сообщалось ранее, А. Фомин, своевременно не установивший связь с пограничным постом "Аргканкерген" в Алматинской области, в декабре 2012 года был приговорен к трем годам лишения свободы.

Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы "Сары Боктер" Фомина Алексея Викторовича. "Фомин обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом "Аргканкерген" и в непринятии мер по установлению причин утери связи и ее восстановлению", - сообщал официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

Напомним, 30 мая на пограничной заставе в Алматинской области на юго-востоке Казахстана, где произошел пожар, обнаружены тела 13 человек, в том числе тело егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с заставой. 1 июня погранслужба сообщила, что на месте происшествия обнаружены останки еще двух человек. Всего на посту "Аргканкерген" в летнее время несут службу 15 пограничников. 4 июня текущего года в одной из чабанских зимовок, расположенной в 24 километрах от "Аргканкергена", поисковой группой обнаружен и задержан рядовой Владислав Челах, 1992 года рождения, который признался в убийстве 15 человек.

Позже Челах отказался от данного ранее признания в убийстве. Суд приговорил В. Челаха к пожизненному лишению свободы.

0
    2 597
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.