Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

«…детей я не брошу»… Депортация игумена Софрония из Казахстана временно откладывается в связи с поданной им апелляцией

По материалам Tengrinews.kz
6 сентября 2013

Портал Tengrinews.kz сообщает, что процедура депортации настоятеля Свято-Сергиевского прихода игумена Софрония (в миру Петра Евтихеева) из Казахстана приостановлена в связи с поданной им апелляцией на решение Илийского суда Алматинской области о депортации. Об этом порталу Tengrinews.kz рассказал начальник Департамента миграционной полиции МВД Казахстана Серик Саинов во время онлайн-конференции.

 

По его словам, сейчас Евтихеевым подана апелляция на решение суда Илийского района Алматинской области о депортации. В этой связи процедура его выдворения из Казахстана приостановлена. «В рамках Таможенного союза граждане России пребывают в Казахстане до 30 суток без регистрации, имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешения уполномоченного государственного органа, поэтому выдворению подвергаются лица, допустившие грубое нарушение миграционного законодательства Республики Казахстан», - объяснил Саинов. По его данным, в текущем году по решению судебных властей из Казахстана выдворено 110 граждан России.

Между тем, с позицией суда отец Софроний не согласен. По его мнению, судебное решение вынесено незаконно. "Моя задача детей обеспечить, накормить. Жду, когда наручники оденут и вывезут меня из Казахстана. Но детей я не брошу. Они потеряют веру во всех", - сказал священник.

0
    2 974