Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

«Нашим органам нужны люди с полевой практикой»… Азимбай Гали: Казахстан должен неофициально готовить и отправлять добровольцев в Сирию для борьбы против Асада

Азимбай ГалиАлтынорда
17 сентября 2013

Азимбай Гали. Наши добровольцы в Сирии должны получать поддержку НПО.

 

По Алматы распространяются слухи, что околомечетные мальчики стали массово записываться добровольцами на войну в Сирию. Это неправда слишком похоже на правду, чтобы ее игнорировать. Если этот процесс не будет взят под контроль, то все будет пущено на самотек. Нужно взять это дело под контроль ветеранской организации, но не пророссийской, наподобие организации Пашевича, а проказахской.

 

Как известно, США и ряд стран НАТО собираются официально выступить в войне против Асада. Саудовская Аравия, ряд арабских стран и Турция примут самое активное участие в этой войне. В то время, как Россия намерена активно выступать против стран создавшейся коалиции.

 

Казахстан в этой ситуации  может поддержать действия коалиции, направляя своих добровольцев неофициально. Наши мальчики из числа неудержимых идеалистов не должны погибнуть без подготовки. Нужно не только всех их зарегистрировать, но гарантировать им социальный экономический пакет. По возвращению им нужно обеспечить право учиться за счет грантов,  дать гослечение и пособие. Необходимо в последующем принять их в органы МВД, КНБ,МО,МЧС и т.д. Нашим органам нужны люди с полевой практикой. Даже в этом случае найдутся казахские басаевы, которые на каком-то этапе изменят присяге, но таких будет мало. Мы получим симпатии арабского и мусульманского мира. Мы получим профит от США и ЕС. Ведь мы уже приняли участие в разминировании Ирака. На недовольство России ответим, что Казахстан не участвует в военных действиях в Сирии, в Сирии точно также воюют добровольцы из России, Туркмении.

 

Другой вариант: гнобить неудержимых идеалистов, которые, обозлившись,  будут кидаться на постовых полицейских. 21 век даст нам много испытаний и искушений, в т.ч. испытаний на нашу гражданственность, патриотизм и веру.

0
    3 941