Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Минкомсвязь: Русский язык стал вторым по популярности в интернете

Максим СеменовВзгляд
31 октября 2013

По данным Минкомсвязи России, русский язык занял второе место по популярности среди пользователей Сети, что является отличной предпосылкой для развития высокотехнологичной экономики в стране, сообщил глава ведомства Николай Никифоров.


«Число русскоязычных пользователей во всем мире настолько велико, что наш родной язык является вторым по популярности во всемирной Сети», - заявил Никифоров, передает ИТАР-ТАСС.

 

Заявление было сделано в четверг, во время выступления министра на международном форуме «Открытые инновации».

 

Никифоров сообщил, что «по числу абонентов широкополосного доступа в интернет Россия занимает пятое место в мире и уже первое место в Европе».

 

Все это, по мнению министра, создает «положительные предпосылки для дальнейшего развития в нашей стране высокотехнологичной экономики». «Россия сегодня как никогда открыта для инноваций», - уверен Никифоров.

 

Глава Минкомсвязи также подчеркнул, что министерство уделяет большое внимание развитию отрасли информационных технологий. Он напомнил, что на прошлой неделе правительство одобрило Стратегию развития ИТ-отрасли России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года.

 

«Сегодня у нас в отрасли работает примерно 350 тыс высококвалифицированных программистов. Мы ставим задачу построить работу систем подготовки кадров, поддержки научных исследований в ИТ-сфере таким образом, чтобы за ближайшие пять лет это количество удвоилось», - заявил министр.

 

По словам Никифорова, «это повлияет на все сектора экономики, создаст основу для инноваций практически во всех направлениях».

0
    3 035