Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Экономика

Курс на «Арктику»… В России заложен первый после распада СССР ледокол-атомоход

ВзглядВзгляд
5 ноября 2013

Атомный ледокол типа ЛК-60 заложили на Балтийском заводе

 

Во вторник на стапеле компании «Балтийский завод – судостроение» состоялась церемония закладки атомного ледокола типа ЛК-60, сообщил генеральный директор компании «Атомфлот» Вячеслав Рукша, отметив, что ледоколы нового поколения проекта 22220 увеличат сроки судоходства по Северному морскому пути.


По словам генерального директора, этот ледокол, которому, вероятно, будет присвоено имя «Арктика» – с учетом заслуг первого советского атомохода с таким названием, должен войти в состав флота в декабре 2017 года. В настоящее время готовится тендер на строительство еще двух аналогичных ледоколов, которые, по плану, войдут в состав флота в 2018–2020 годах, передает ИТАР-ТАСС.


В настоящее время в составе атомного ледокольного флота находится атомный ледокол «Советский Союз» (он состоит в резерве), атомный ледокол «Ямал» будет работать еще ближайшие 15 лет, ледоколы для мелководья «Вайгач» и «Таймыр» будут находиться в составе флота до 2018 и 2019 годов соответственно. 


Как сказал гендиректор Атомфлота, новый ледокольный флот ориентирован на работу в районе Ямальского месторождения. Атомные ледоколы подобного класса способны обеспечивать проход из порта Сабетта (на Ямале) судов дедвейтом до 100 тыс. тонн. Конструкция нового ледокола позволит ему работать как на мелководье устьевых участков великих рек Сибири, так и на больших глубинах акватории Северного Ледовитого океана.


Это судно станет первым атомным ледоколом, построенным после распада СССР. 


Ранее сообщалось, что Россия не останется без мощных атомных ледоколов, после того как к 2021 году спишут все суда еще советской постройки. В августе было решено выделить бюджетные инвестиции на строительство двух серийных универсальных атомных ледоколов в 2014–2020 годах. Строительство трех новых атомных ледоколов оценивается почти в 100 млрд рублей.

0
    2 360