В рамках официального визита губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в Астану была подписана программа торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества на 2013-2015 годы.  Об этом сегодня в ходе бизнес-форума «Астана - Санкт-Петербург: стратегическое и инвестиционной партнерство» журналистам сообщил аким столицы Имангали Тасмагамбетов.

 

- Этим документом закреплены намерения наших городов вывести двухсторонние отношения на качественно новый уровень. Безусловно, торгово-экономические и культурно-гуманитарные отношения Казахстана и России не нуждаются в представлении, они прочны и проверены временем. В рыночных условиях не менее важным для взаимовыгодного партнерства являются экономические связи. У меня есть уверенность, что сегодняшний форум значительно улучшит бизнес-климат отношений между Астаной и Санкт-Петербургом, - сказал Имангали Тасмагамбетов в ходе прошедшего мероприятия.

 

В ближайших планах, которые планируется реализовать в рамках подписанной программы взаимного сотрудничества - открытие деловых информационных центров Санкт-Петербурга в Астане и Астаны в Санкт-Петербурге. Кроме того, Имангали Тасмагамбетов и Георгий Полтавченко обсудили вопрос о возведении торгово-делового комплекса «Астана» в Санкт-Петербурге.

 

В свою очередь, губернатор города на Неве отметил, что именно сотрудничество в области здравоохранения и промышленности является наиболее перспективным для двух городов.

 

- Я считаю, что наша задача - совместными усилиями обеспечить доступность высокотехнологичной медицинской помощи, качественных лекарственных препаратов, - сообщил Георгий Полтавченко.

 

По его словам, самыми успешно реализующимися областями экономики в Санкт-Петербурге являются кластеры автомобильных, фармацевтических, судостроительных, информационных технологий, а также сфера производства радиоэлектроники.

 

Напомним, в минувшую среду в рамках официального визита главы Санкт-Петербурга в Астану, аким столицы Имангали Тасмагамбетов и Георгий Полтавченко посетили выставку «История и культура Санкт-Петербурга в графике», «Петербургская симфония», а также приняли участие в торжественном открытии Дней культуры Санкт-Петербурга в Астане, которые проходили с 12 по 14 ноября. В рамках пребывания в Астане, гости из России также приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам некоторых аспектов участия Санкт-Петербурга в предстоящей выставке EXPO-2017.

 

Кроме того, в рамках Дней культуры Санкт-Петербурга в казахстанской столице, все жители и гости Астаны удостоились возможности посетить концерт Государственного русского концертного оркестра города Санкт-Петербург.