На первую строчку списка причин для изучения русского языка руководство университета поместило дефицит русскоговорящих специалистов на госслужбе в США, назвав русский приоритетным языком для работы федеральных учреждений, а поиск русскоговорящих специалистов - делом государственной важности. Среди ведомств, которые хотят видеть у себя в штате русскоговорящих экспертов, значатся Министерство обороны США, ФБР, АНБ, ЦРУ, Министерство торговли и многие другие.

 

Далее руководство университета подчёркивает, что Россия возвращает себе статус мировой державы. Указывается, что у России налажены прочные связи с бывшими республиками Советского союза и государствами Центральной Азии, а ключевые российские политики призывают к созданию евразийского союза. Всё это, по мнению университета, ещё более укрепит влияние России, как в регионе, так и на международной арене, а русский язык станет ещё более востребованным.

 

Кроме того, среди причин указывается, что НАСА находится в зависимости от Российского космического агентства в транспортировке астронавтов на МКС, а российская экономика без особых потерь пережила экономический кризис. А к 2030 году прогнозируется установление Россией контроля над половиной поставок природного газа в Европу.

 

Далее рассказывается о том, что русскоговорящим американским специалистам будет проще наладить деловые контакты с российскими партнерами по бизнесу, а русский язык важен ещё и для научных исследований и технологических разработок.

 

Университет напоминает своим потенциальным слушателям о том, что на русском языке говорят миллионы людей в девяти часовых поясах, а в России очень популярны и имеют богатую историю такие виды искусства, как балет и театр, познакомиться ближе с которыми будет проще, владея русским языком.