Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Наследие вольного народа

Анна Пенькова
14 декабря 2013

«Сегодняшний концерт проходит в преддверии большого праздника – Дня Независимости Республики Казахстан. Хотелось бы, чтобы русская культура послужила тем связующим звеном, которое необходимо для согласия и объединения нашего общества, для дружбы между народами и национальностями. В зале сегодня собрались истинные ценители народного творчества - самобытного и многогранного», - отметил, открывая концерт, председатель Северо-Казахстанского областного филиала «Русской общины Казахстана» Николай Авдеев.


Яркие костюмы в стиле своенравного народа, типичный для казаков говор, характерные мелодии и ритмы – все это с первых минут развернувшегося на сцене действия уводило зрителей и друзей ансамбля «Звонница-Наследие», собравшихся в воскресный вечер в зале Городского дома культуры, в преданья старины глубокой. Своими песнями и плясками старшая группа коллектива воспроизводила историю, жизнь и быт казачьего люда, провозглашая: «Казаки – молодцы!». Действительно, глядя на статные фигуры молодых казаков, представленных участниками ансамбля, невольно верилось, что они-то уж смогут постоять «за отечество родное, за народ могучий свой».

А пока казаки машут шашками наголо, очаровательные казачки, изливают в напевах свою безудержную грусть. Искренняя скорбь сочится из каждого звука, исходящего из щемящих болью сердец этих сильных духом женщин, вся внешность которых дышит изяществом, а нрав их быстр и проворен.

Но вот и сами казаки-удальцы вернулись с поля боя. И вновь они на первом плане, а песня их течет, как неспешный ход верного коня, который то прибавит шагу, то перейдет на ритмичный бег, то и вовсе мчится вскачь. Так и песня, идущая из глубины души казака, как конь, резво скачет, хвост по ветру распустив.

И сокрушается казак: когда вокруг цветут сады, когда в долине роща расцветает, а соловей весну встречает – «такая жизнь не для меня». Свой выбор истинный казак останавливает на другой доле: «А для меня - кусок свинца, что в тело белое вопьется, и слезы горькие прольются – такая жизнь, брат, ждет меня»…


По-своему вторили старшим товарищам и юные участники ансамбля. Непосредственная казачья детвора изо всех сил пыталась подражать взрослым казакам. В движениях, костюмах и манерах девчонок проглядывали намеки на неукротимый нрав, а вместе с ним женственность, кокетство и любовь к ярким нарядам, присущие настоящим женщинам-казачкам. Да и молодые казаки уже по-взрослому серьезны, словно отягощены их юные головушки горькими думами, отважны и неустрашимы. Но во всем этом проглядывает ребячливость – даже в этом чрезмерном стремлении казаться взрослыми.

Участники образцового ансамбля «Звонница-наследие» всколыхнули души зрителей своими звонкими голосами и восхитили удалыми танцами. Ведь казачий пляс – это не просто развлечение, в нем сконцентрирована красота движений, выносливость, ловкость и сила. Здесь тебе и бесстрашный танец с саблями, и неудержимый, отчаянный гопак, и элементы экспрессивной лезгинки, и заботливые движения в паре с прекрасной спутницей.


В этой искренней самобытной народной атмосфере стремительно пролетело время, отмеренное на концерт. Следующий праздник для ценителей казачьего творчества руководитель ансамбля «Звонница-наследие» наметил на Красную горку, следующую за Пасхой, пообещав удивить зрителей новыми постановками и песнями, берущими за душу.О коллективе вы можете узнать на сайте zvonnica.kz

 

Фото автора

0
    4 985