Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

С русским ускорением… Что мы доказали и докажем ещё в Сочи

Андрей ЕфремовФайл-РФ
4 февраля 2014

Большая часть наступившей недели пройдёт в ожидании начала Олимпийских игр в Сочи. И очень похоже на то, что эти несколько оставшихся суток, подобно кануну дня голосования у нас, станут этакими «днями тишины». То есть «отпущенное» на предолимпийскую истерию и очередную антироссийскую кампанию время, надо полагать, истекло. Пришёл черед непосредственных сборов, предстартового размещения спортсменов и зрителей, спортивных чиновников, судей и журналистов, гостей и просто туристов в приготовленных для них сочинских номерах и апартаментах. Здесь-то, на месте Зимней Олимпиады-2014 все они и увидят воочию, так ли страшны город Сочи и его окрестности, как их малевали оголтелые «сочиненавистники».

 

Осознавая это, понемногу «перестраиваются» в плане освещения сочинской тематики-проблематики западные СМИ. Они по-прежнему выражают некоторую обеспокоенность в связи с рисками террористических угроз на Северном Кавказе, однако вынуждены признать, что всё возможное и необходимое для минимизации этих рисков Россия сделала.

 

Также им придётся согласиться, вольно или невольно, открыто-гласно или, так сказать, в душе, с тем, что олимпийские объекты в Сочи соответствуют самым высоким мировым стандартам. Что абсолютно прав оказался глава Международной федерации лыжного спорта Франко Каспер, недавно заявивший журналистам: «То, что вы сделали за столь короткое время, поражает. В Альпах подобное мы создавали 150 лет. Россия должна была пройти этот путь за 5–6 лет, и это невероятно…».

 

Впредь BBC не смогут публиковать фейковые снимки своего штатного провокатора, «запечатлевшего» спаренные унитазы, якобы смонтированные в одном из олимпийских комплексов. И вообще возможностей для грязных «контрпропагандистских» приёмчиков у любителей оных заметно поубавится.

 

И напротив, значительно возрастёт интерес к тому, для чего Олимпиада изначально предназначена. К спортивным соревнованиям, олимпийским и мировым рекордам, успехам и неудачам спортсменов, которые будут представлять 88 стран мира (к примеру, четыре года назад в Ванкувере участвовали 82 страны).

 

Показательны в этом смысле откровения тех же западных, а также здешних прозападных журналистов. Der Spiegel констатирует: «Кажется, болельщикам из Германии не страшны слухи о террористических угрозах в олимпийском Сочи. Почти за две с половиной недели до начала соревнований почти все из 10 тысяч билетов раскуплены».

 

А «наша» Тоня Самсонова с «Эха Москвы» в своём «письме из Лондона» даже неподдельно сокрушается по схожему поводу: «В поисках олимпийских туристов, которые через неделю отправятся в Сочи, я зашла на сайт tripadvisor и надеялась никого там не найти. Сложно представить, что после месяцев обсуждения в западной прессе того, как велика угроза терроризма, как дорого обошлась России эта стройка, как мала вероятность того, что выпадет снег, кто-то всё-таки возьмёт билет на самолёт Лондон – Сочи… Вот ведь циничные гады, всё равно поедут, несмотря ни на что… Я нашла наконец-то, кого недолюбливать в Англии. Всех, кто поедет на Олимпиаду, записала в местное молчаливое большинство, которое не проймёшь страшными историями про нарушение прав человека в России».

 

Сочинская Олимпиада разрушит немало низкопробных мифов о нашей стране. В том числе миф о неспособности русских людей нормально строить, созидать.

 

На сей счёт в телесюжете, посвящённом открытию Олимпиады в Сочи, Владимир Путин сказал: «Я думаю, что это поклёп на русских людей. Русские люди построили такое государство, как Россия, самое большое государство в мире. Правила МОК позволяют перед голосованием встречаться с членами Международного олимпийского комитета. Я с очень многими членами МОК лично разговаривал. Была одна очень чувствительная и важная для меня вещь, когда я говорил о том, какие у нас возможности, уникальные природные условия, финансы, какая у нас решимость, поддержка народа. Мои собеседники выслушали всё, а потом сказали: "Мы поддержим сегодняшнюю Россию. Нам нужна такая страна"».

0
    2 778