Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Что думают русские в Казахстане по поводу украинских событий?

Александр ЗайцевОкно в Россию
14 марта 2014

]Русскоязычное население Казахстана не осталось равнодушным событиям на Украине. О том, как в Казахстане воспринимают политику России в сложившейся ситуации, порталу «Окно в Россию» рассказал главный редактор сайта «Русские в Казахстане» Илья Намовир.

- Что пишут о событиях на Украине и вокруг нее в казахстанской блогосфере?

- Надо сказать, что социальные сети и интернет-площадки это своего рода кривое зеркало, которое не отражает точно настроения большинства населения – русскоязычного или казахского.

Если судить по комментариям или отзывам казахстанских публицистов, аналитиков, эта тема, конечно, вызвала бурные обсуждения. В Казахстане мало экспертов по-настоящему независимых и неангажированных. Поэтому все эти оценки надо пропускать через некое сито их аффилированности с теми или иными людьми, структурами, компаниями.

В целом, если говорить о русскоязычном населении, то реакция его остается комплиментарной по отношению к России и российской политике в украинском вопросе. Русское население солидаризируется с населением Крыма и юго-востока Украины. Тем более, что приход к власти радикальных националистов, репрессии в отношении русскоязычного населения, меры в области русского языка – на эти вопросы русское население откликается очень живо. И чувствует свою сопричастность к тому, что происходит сейчас на Украине.

Что касается казнета, то, в целом, большинство русского и казахского населения, с пониманием относится к политике российского руководства в отношении ситуации на Украине, имея возможность наблюдать то, что принесла Украине новая власть - разгул национализма и неофашизма, а также анархию, бандитизм, террор и репрессии. Присутствует, конечно, определённая прослойка журналистов, блогеров и политологов из либерального и националистического лагерей, которые обвиняют Россию в обострении кризиса на Украине, но процент населения, разделяющий их взгляды, и поддерживающий данную точку зрения, довольно незначителен по сравнению с основной частью казахстанской интернет-аудитории, которая сходится во мнении, что вина за нынешнюю кризисную ситуацию лежит на странах Запада и нынешнем украинском руководстве.

- А какую позицию занимают СМИ?

В официальных и полуофициальных СМИ идет довольно осторожная оценка. Эксперты и аналитики выступают осторожно, говоря, что кризис на Украине должен решаться мирным путем и при условии сохранения территориальной целостности страны.

При этом ряд казахстанских экспертов выразили понимание политики России и позиции, которое занимает российское руководства. Во всяком случае, я не встречал оценок, которые бы осуждали российскую политику в этом вопросе.

- Как, по Вашему мнению, украинские события могут отразиться на жизни русскоязычной диаспоры Казахстана?


- Сейчас сложно что-то прогнозировать. Надо дождаться хотя бы итогов референдума в Крыму, какого-то хотя бы промежуточного итога.

Что касается русской диаспоры, я не думаю, что это каким-то радикальным образом скажется на ее состоянии. Безусловно, наверное, найдутся люди, которые будут проецировать украинскую ситуацию на Казахстан и захотят уехать из страны, возможно усиление миграционного оттока в перспективе. Но в целом не думаю, что украинская ситуация может быть транспонирована на ситуацию в Казахстане, потому что здесь все-таки другие особенности. Так что каких-то сильных изменений я не ожидаю.

Хотя во многом, всё зависит от того, какие выводы для себя сделает из украинских событий казахстанское руководство, и будут ли в соответствии с этими выводами сделаны какие-либо изменения во внутренней межнациональной и языковой политике, и будут ли эти изменения со знаком "плюс" или со знаком "минус"...

0
    4 247